Применение иностранного права в определении сроков исковой давности - аспекты законодательства в РФ

• г. Батайск

Прошу вас помочь мне в решении юридического задания.

ООО «КОНКУР» и ЛТД «RENTLY»на протяжении 5 лет осуществляли внешнеторговую деятельность. В ходе проведения одной из торговых операций ООО «КОНКУР» заключило со своим партнером договор залога товаров в обороте. Обязательства ООО «КОНКУР» не выполнило и ЛТД «RENTLY» направило заявление в суд о взыскании суммы долга. В ходе рассмотрения дела возник вопрос: подлежит ли применению при определении сроков исковой давности иностранное право, если местом заключения международного договора о залоге является РФ?

Как можно прокомментировать данную ситуацию ссылаясь на закон?

Ответы на вопрос (3):

Применимое право к спорам по сделке указывается в договоре поставки, а также указывается арбитраж страны, в котором подлежит разрешению спор.

Виктория, можете скинуть договор. Иначе трудно, что-либо ответить

В качестве статей, и моего мнения)

В договорных отношениях, являющихся наиболее распространенной формой внешнеэкономических связей, применимое право может быть установлено следующими способами:

• согласованной волей сторон договора (непосредственно в его тексте либо в сопутствующих документах);

• при отсутствии соглашения сторон – путем установления по правилам, изложенным в ст. 1211 ГК РФ, права страны, с которой договор наиболее тесно связан (чаще всего таковым является право страны продавца «в широком смысле» – продавца, арендодателя, подрядчика, перевозчика, кредитора, страховщика и т. д.).