Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты - возможные действия и органы, куда обратиться

• г. Ульяновск

Я в разводе, бывший муж нигде не работает и не работал с момента официального развода, но примерно раз в полгода платит от 1500 до 3000 тысяч рублей, в прокуратуре не принимают заявление о неуплате алиментов, потому что он не злостный (как мне объяснили злостный неплательщик только тот кто вообще не платит, а 1000 рублей раз в полгода это видимо помощь). куда я могу обратиться чтобы его хоть как-то расшевелить?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в отдел судебных приставов и потребуйте постановление о задолженности. Потом подавайте в суд на должника о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Уважаемая Оксана !

Вы не с этой стороны решаете вопросы о взыскании алиментов с отца своего ребенка, так как, видимо, не знакомились сами со всеми нормативными актами, которые регулируют вопросы у нас в государстве по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей. И к такими нормативным актам в первую очередь относятся:

1. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ).

2. Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы вправе написать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК РФ о производстве расчета задолженности по алиментам отцу ребенка за весь тот период, когда он не платил алименты. Лучше будет, если в этом Вам поможет юрист.

Далее, когда Вы получите копию Постановления от судебного пристава-исполнителя с указанием суммы задолженности по алиментам, Вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании неустойку с отца ребенка на сумму задолженности по алиментам согласно статьи 115 СК РФ.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А дальше Вы вправе подать иск в суд о лишении родительских прав отца ребенка на основании статей 69-71 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если Вы лишите отца своего ребенка родительских прав, то он обязан будет также платить алименты на ребенка, но будет в этом случае лишен права в старости потребовать алименты со своего взрослого ребенка.

Удачи Вам.