Как разделить коммунальную квартиру на две отдельные с изменением комнат соседей - необходима приватизация или обмен площадями?

• г. Санкт-Петербург

Мы с соседями (всего 2 квартиросъемщика) хотим разделить коммунальную квартиру (всего 4 комнаты) на две отдельные (есть два входа), при этом мы бы хотели поменять наши две комнаты на две комнаты соседей (с их согласия). Должны ли мы обязательно приватизировать свои площади или предварительно совершить обмен? И как быть с местами общего пользования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!Если сейчас квартира муниципальная,то Вы можете произвести обмен комнатами с соседями через районное бюро обмена жилой площади или Горжилобмен с выдачей обменных ордеров.На перепланировку нужно значала получить добро от МВК,ведь наличие 2-х входов недостаточно,нужны 2 кухни и два санузла как минимум.При отсутствии возражений со стороны МВК можно заказать проект перепланировки через ПИБ района,затем утвердить проект,выполнить работы за счёт жильцов,принять работы по акту,внести изменения в поэтажный план.При отсутствии согласия кого-либо из проживающих на перепланировку можно обязать не препятсвовать производству перепланировки через суд.Изготовление проекта и работы производятся за счёт жильцов.Лучше приватизировать уже разделённые квартиры.Основание : ст.ст. 67,71,84 ЖК РФ.