Как справиться с требованиями Пенсионного фонда при отсутствии документов на ИП?

• г. Владивосток

Как поступить правильно? В начале 2013 года в налоговую инспекцию моя мама подала документы на регистрацию ИП, докуме тнты приняли и дали расписку о принятии документов и талон когда прийти в следующий раз за зарегистрированными документами. По сложившимся обстоятельствам не смогла обратится в налоговую и получить документы в указанную дату. Обратилась в налоговую через пять дней, в налоговой посмотрев на расписку и талон, не взглянув больше никуда, сказали что если она не пришла в указанную дату, значит все документы отправили ей по почте, ждите. По почте не документов, не извещения не пришло. Мама обратилась в почтовое отделение, там сказали что на ее имя ничего нет. Она ходила еще несколько раз в налоговую там ей говорили одно и тоже ждите отправили по почте. Она ходила в почтовое отделение, там говорили, что ничего нет. Тем временем надобность в ИП отпала и документов на ИП не пришли, расчетный счет в банке не открывался и деятельность никакая не велась и на учет в ПФ не вставала. А вчера 14 февраля 2014 года по почте пришли требования из Пенсионного фонда об уплате взносов и штрафов больше чем на пятьдесят тысяч рублей. Мама в шоке и конечно же не сразу поняла, что ей прислали, т.к. документов на ИП у нее нет и никто в налоговой не сказал, что нужно платить какие то взносы если ИП не работает в ПФ. Скажите что делать в такой ситуации, если на руках нет никаких документов на ИП, кроме требований на оплату в десятидневный срок. Таких денег нет и что делать? Придется ли платить и как? И как без документов ликвидировать ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незнание Вами закона об уплате пенсионных взносов, не освобождает Вас от ответственности.

Налоговые органы не обязаны уведомлять Вас о возможным платежах, это не их компетенция.

Вы имели право и сейчас тоже имеете обратиться в налоговую за получением дубликата свидетельства о регистрации ИП, получив его, подготовить заявление о ликвидации ИП и закрыть его.

Но. Установленные законом налоги, сборы и платежи Вам нужно будет оплачивать.