Школьное насилие - мой сын стал жертвой агрессии одноклассника, а учитель не заметил
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Моего сына в школе, на уроке, душил, пинал, ударил головой об парту, одноклассник. Учитель этого не видел, до того момента пока не закричали другие дети. После, администрация школы выясняла, из-за чего случился конфликт, с моим ребенком и зачинщиком, без моего присутствия. Не могу сказать, что и как там было сказано, но ребенок мне ничего о ЧП не рассказал. Узнала обо всем на следующий день от посторонних людей. После разговора с директором школы, мне предложили прийти на следующий день и выслушать извинения. Что мне делать, чтобы ситуация не умалчивалась? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Добивайтесь что б директор провела обязательное служебное расследование и привлекла виновное лицо - учителя - к ответственности. Можете обратиться в полицию что б одноклассника вашего сына поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Хоть какой-то выход из ситуации

Что мне делать, чтобы ситуация не умалчивалась? Куда обращаться?

Ирина, получить извинения и не лезть в дела сына, завтра вы будете жаловаться что ваш сын после ваших жалоб стал изгоем в классе его все избивают. с ним никто не дружит и т.д. поверьте этот итог ждёт вашего ребёнка при ваших активных жалобах. Пусть приучается к самостоятельности в т.ч. и разбираться с одноклассниками, и нужно также понимать. что дети одного возраста дрались один на один. никто его не задушил бы это точно.А решать вам.

При всех советах чего то добиваться. добьётесь одного. придётся искать ребёнку другую школу.

Статья 213 УК РФ. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Писхологи утвержлдают , чо надо придти и принять извинения и забыть про этот инциндент. Юридически ваша проблема решаема путем подачи завяления в полицию и постановки виновного ребенка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних

В подобной ситуации, Вам необходимо обратится с заявлением в полицию.

Вы не указали возраст ребенка, а это Важно, для того чтобы понимать подлежит он уголовной ответственности или нет.

В любом случае, того кто избивал как минимум поставят на учет.

Обращайтесь в школьную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений с заявлением о принятии мер дисциплинарного взыскания к обидчику согласно ФЗ "Об образовании в РФ" (к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность).

Сходите к директору и выясните, что намерена администрация школы сделать помимо извинения! Желательно, чтобы школа приняла меры против обидчика вплоть до сообщения в полицию и исключения обидчика из школы или как минимум перевода в другую школу!

Добрый день, Ирина!

Если нанесен вред здоровью, даже в легкой степени нужно обращаться в полицию с заявлением и наказывать виновника, ребенка нужно защищать, иначе завтра могут еще побить, и не дай Бог другие последствия наступит.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Что там думают и утверждают психологи, это уже их чисто профессиональный вопрос. А в данном случае речь идет о юридической стороне вопроса.

Согласно пункта 2 части 6 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Также согласно части 7 статьи 28 этого Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса несет образовательное учреждение так как в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26.08.2010 г. издан Приказ N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Должностные обязанности.

Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингента обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Учитель

Должностные обязанности.

... Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Так что, не все так просто может быть с этим очень неприятным для ученика и его родителей случаем, как некоторым кажется, а тем более тем, которых самих не коснулось с их ребенком.

Вот с этого и начинается беспредел в школах, о чем показывают сотни случаев в США, в т.ч. и у нас в школе в Москве, когда ученик применил огнестрельное оружие и совершил убийство в школе.

Конечно в этом случае нужно родителям того ученика, которого прямо на уроке избил другой ученик, хорошенько разобраться сначала со школой. А если есть какие-то явные ушибы у ребенка, то следует зафиксировать их у врача и предъявить требования в первую очередь директору учебного заведения.

Удачи Вам.