Возможно ли выиграть дело в суде без заключенного договора с теплосетью и информация о действии постановлений правительства РФ в отношении оплаты за потери тепла?

• г. Калининград

Можно ли выиграть дело в суде с теплосетью, опираясь на то, что у меня с ними не заключен договор. Договор заключен с управляющей компанией. И с какого года действует постановления правительства Рф, чтобы платить за потери тепла?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. По Жилищному кодексу Вы должны все платежи за коммунальные услуги напрямую в Вашу Управляющую компанию. Федеральным законом № 171-ФЗ от 04.06.2011 г., вступившим в законную силу с 17.06.2011 г., ст. 155 Жилищного кодекса РФ была дополнена ч. 7.1, согласно которой, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Исходя из этого Теплосети следует доказать, что было решение общего собрания собственников многоквартирного дома для внесения платы напрямую ресурсоснабжающей организации (Теплосети).

Наталья, можете, так как согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 п.62. Договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя считается заключенным с даты подписания его последней из сторон.

Как оптимистичны ответы коллег.

Я бы не была так категорична не видя ни Вашего договора,ни документов,которые возможно делегировали полномочия от УК теплосети на предоставление услуг.

И если это было и услуга была оказана,то Вы обязаны осуществлять оплату,даже если у Вас нет этого договора.

Я бы на Вашем месте больше акцентировала вопрос о качестве предоставления (как топили, было ли холодно).И если у Вас будут доказательства,которые подтвердят это (акты и т.д.),то возможно уменьшение оплаты.

А чтобы не переплачивать-установите теплосчетчик, чтобы платить за действительно оказанную услугу, то есть реальное количество тепла в квартире.