Какие документы пострадавший должен предоставить мне после ДТП?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Я виновник ДТП, пострадавшей стороне не хватило выплаченных денег страховой компании. Я согласен выплатить недостающую сумму. Что мне должен предоставить из документов пострадавший?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Заключение эксперта о стоимости ремонта.

Артем Вам должны быть предоставлены письменные доказательства, подтверждающие размер нанесенного ущерба и затрат, связанных с их получением (отчет об оценке, затраты с их получением, доказательства возмещения страховой компании).

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

в Вашем случае нужно ознакомиться с заключением оценочной компании и Актом страховой выплаты. В первом документе общая сумма ущерба, во втором, сумма , которую выплатила страховая компания. Разницу в сумме придется оплатить Вам. Удачи!

Что мне должен предоставить из документов пострадавший?

Артем, расписку составленную у нотариуса о выплате денег по ДТП и что пострадавший к вам претензий не имеет.

Добрый день!

Если согласны возместить оставшуюся сумму оформите все соглашением, можете его зарегистрировать у нотариуса, в котором укажите что Вы возмещаете ущерб, а потерпевший не имеет к Вам претензий по сумме возмещенного ущерба.

Расписку что он получил сумму на которую Вы договорились.

Вам необходимо взять у пострадавшей стороны(если пострадало только транспортное средство) заключение оценочной компании и Акт о страховой выплате. В первом документе общая сумма ущерба, а во втором сумма выплаченная. Разницу в сумме придется оплатить Вам. Удачи!

Можете без решения суда ничего не платить, а в случае судебных разбирательств ходатайствовать о назначении экспертизы ущерба (ст. 79 ГПК РФ) - страховщики всегда стремятся уменьшить выплаты застрахованным гражданам. Никакой документ не обережёт Вас от возможного обращения в суд пока довольного гражданина - вдруг передумает? А ст. 3 ГПК РФ гарантирует право на обращение в суд любого гражданина, чего невозможно после принятого решения согласно ст. 134 ГПК РФ: "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: ...имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон...".

Экспертизу с оценочной стоимостью ремонта.