Коллекторы рассылают распечатки и давят на должника - имеют ли они право так поступать?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. У меня сестра взяла в компании домашние деньги не большой кредит (25000) первый платеж оплатила, но потом получилось так что уволили с работы. Коллекторы начали давить, звонить да и в добавок сделали с ее ксерокопии паспорта распечатку и листовку. Содержание этой листовки такое: Внимание! Розыск! За совершении мошеннических действий в отношении добропорядочных граждан и организации, розыскивается. Такая то, такая. Н ниже там ее фото и паспортные данные, а под фото другое написано Если кто пострадал от ее действий обратиться в полицию ст. 159 УК РФ.

Она не отказывается платить, сказала, что на недели заплатит. Имеют ли право они так поступать? Рассылать такие распечатки? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В отношении лиц, совершивших такое, необходимо подавать заявление в полицию.

не имеют право конечно - если вы знаете кто ОНИ - обращайтесь в полицию

Это лучший ответ

Нет, они не имеют так поступать. Пускай Ваша сестра пишет жалобу в прокуратуру по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ - "Оскорбление". Также она может написать заявление в полицию по статье "Вымогательство", если коллекторы применяют угрозы