Необходимость оформления опеки и получения пособия в связи с повторным инсультом и необходимостью ухода за инвалидной матерью

• г. Оленегорск

5 января 2014 года у мамы случился повторный инсульт по ишим. Типу. Она не ходит, не сидит без поддержки, получает питание через зонд в носу, не говорит, не реагирует на речь, парализация правой стороны. Могу ли я оформить опеку, поучать пособие, так как работать теперь не имею возможности, нужен постоянный уход за мамой...

Ответы на вопрос (1):

Для установления опеки вашу маму нужно признать недееспособной. Если у нее есть 1 группа инвалидности, вы можете оформить пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином в пенсионном фонде.