Как суд может определить место жительства ребенка при разводе, если у меня работа, но нет жилья в Москве?

• г. Москва

С супругом решили развестись. Он постоянно говорит, что заберет себе дочь (1,7 месяцев), что она будет жить с ним. Супруг москвич, ребенок прописан с ним. я приезжая из Волгоградской области, в Москве имею хорошую работу (сейчас в декретном отпуске). может ли суд определить место жительства ребенка с отцом? Ведь получается, что у меня есть работа, но негде жить в Москве. Либо вернуться с ребенком по месту прописки, но там у меня нет работы.

Жду ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Однако, суд определяет местом жительства только место фактической регистрации одного из родителей или жилое помещение, принадлежащее супругу на праве собственности.

Иными словами, определить местом жительства Вашей дочери могут только место Вашей прописки.

При разводе суд должен определить место жительства ребенка, будет зависеть, где Вы сами планируете жить, с кем из родителей у ребенка сохраниться наиболее благоприятный уровень жизни и т.д., неважно из какого Вы города, суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка. Будет учитываться заключение органов опеки. Если Вы хотите, чтобы ребенок остался с Вами, то, наверное лучше уехать в Волгоградскую область, т.к., если в суде выясниться, что Вам негде жить самой, то явно ребенка передадут отцу.

Уважаемая Юлия. При разрешении исковых требований об определении места жительства ребенка, суд привлекает к рассмотрению таких дел органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства исследуют условия для проживания ребенка с отцом и с матерью, и на основании представленных материалов делают заключение, с каким из родителей предпочтительнее проживать ребенку. Заключение делается исключительно в интересах ребенка, здесь учитываются не только материальное обеспечение, а еще привязанности ребенка, условия, которые может обеспечить родитель, его занятость, применительно к возрасту ребенка, и другие.

Суд выносит свое решение тоже руководствуясь интересами ребенка и наличия условий у его родителей для его лучшего проживания.

Вы когда приезжаете в Москву , и работаете, с кем находится Ваш ребенок? Кто его воспитывает? С кем он проживает?

Это основные вопросы. Так как родители, в том числе отец ребенка, имеют преимущественное право воспитания ребенка.

Бабушки, дедушки, другие родственники, это если родителей нет или они не желают воспитывать детей.

А если у отца созданы все условия для проживания и воспитания ребенка, и если он желает, чтобы ребенок проживал с ним, то Вам одно из двух либо надо создать надлежащие условия для проживания и воспитания Вашего ребенка, неважно где, в Москве или Волгограде, при этом необязательно иметь квартиру в собственности, либо отец ребенка, если захочет, может отстоять право на проживание ребенка с ним. В Вашу пользу только малолетний возраст ребенка, обычно суды ссылаются на это обстоятельство.

Удачи