Влияние низкой зарплаты на пенсию - возможность самостоятельных отчислений в ПФР и стратегии накопления

• г. Аша

Я работаю у Ч.П. и белая зарплата маленькая. Понимаю, что в пенсионный отчисления маленькие и на пенсию это повлияет. Могу ли я сам отчислять деньги в ПФР и смогу ли я повлиять на размер будущей пенсии или мне лучше просто откладывать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Необходимо написать соответсвующее заявление в пфр.