Пропажа документов и деньги на корабле - Как отказаться от своих показаний без ущерба для себя?

• г. Дальнереченск

У меня проблема токого плана. Я работал в другом городе на корабле там же и жил. Сосед решил пойти сделать покупки и позвал меня в помощь, мы сделали покупки и вернулись на корабль, после чего мы изрядно злоупотребили алкоголем и уснули, утром нас в пьяном виде обнаружел боцман и сказал собирать вещи (вы уволены) когда собирали вещи он обнаружил что его документы и деньги пропали, он спрасил брал ли я его вещи я сказал что нет (на самом деле я их не брал) после моих слов он оделся и ушел к друзьям, я остался собиратся чтоб покинуть корабль его вещи оставались там, после этого я уехал домой в другой город, как то в один прекрасный день ко мне постучались в дверь полицейские (транспортная полиция оперуполномоченые) и забрали меня на допрос, при этом говорили что если разговор не получится они заберут меня в тот город где всё произошло и посадят в сизо до суда, я испугался что меня увезут и оклевитал себя чтоб не забрали потому что у меня семья дома жена и два сына жена болела на тот момент я не хотел чтоб она об этом узнала, так как у нас нет транспортной полиции нет они сказали что приедит следователь и допросит меня еще раз, я хочу отказаться от прошлых показаний подскажите как правильно это сделать без ущерба себе, они исугом заставили подписать протокол, чистосердечное, и сказать всё это на камеру.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае больше вопросов, чем ответов. Можно только гадать. Если Вас опрашивали, то одна ситуация. Если же допрашивали в качестве свидетеля, то другая. Если допрашивали в качестве подозреваемого, то третья... Во всяком случае у Вам есть право давать любые показания, зашищаться любыми не запрещенными средствами и способами, отказ от прежних показаний не запрещен УПК РФ. Самое важное - не занимайтесь самодеятельностью, получите квалифицированную юридическую помощь адвоката, иначе последствия могут быть неприятными