Как заставить детей заботиться о пожилых родителях? Решение вопроса ухода за проживающими в неприватизированной квартире пожилыми людьми

• г. Владивосток

В неприватизированной квартире проживают пожилые. Больные люди, которые не способны себя обслуживать. В их квартире прописаны оба их взрослых сына (41 и 39 лет) и внук от старшего сына. После поднятия шума родственниками жена старшего сына стала приносить им еду. От младшего помощи никакой. Срочно нужно решать вопрос о том, чтобы нанять человека, которому надо стирать старикам, готовить, мыть всё в квартире. Дети их в этом вопросе ничего делать не хотят и сами не приходят к родителям. Как можно обязать их ухаживать за родителями с точки зрения закона и можно ли таких неблагодарных детей выписать из квартиры родителей.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать иск о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей. Основанием для выписки указанные вами действия не являются, а вот длительное непроживание при отсутствии оплаты за ком услуги может явиться таким основанием. Удачи.