Должна ли родная сестра платить за тепло, если оформлен договор аренды на нее, но она не проживает в квартире?

• г. Архангельск

Я с родной сестрой прописаны в муниципальной квартире, договор аренды социального найма оформлен на сестру, в квартире на данный момент проживаю только я, сестра в другом городе, никаких справок о том что она здесь не проживает она не предоставляет и отказывается платить, сейчас у меня возник долг по тепло энергии, уведомление пришло только на моё имя, скажите сестра должна платить за тепло или нет?

Ответы на вопрос (3):

ВАША СЕСТРА ЯВЛЯЕТСЯ НАНИМАТЕЛЕМ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОБЯЗАНА ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (ПП. 5 П. 3 СТ. 67 ЖК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

ДА ДОЛЖНА

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Екатерина, в соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании п. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

либо вы на правах члена семьи нанимателя вправе требовать

заключить с вами соответствующее соглашение и выдать вам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг