Влияет ли оплата по договору гражданско-правового характера на расчет пенсии и как будет производиться ее начисление?

• г. Самара

Работаю по трудовому договору и дополнительно по договору гражданско-правового характера будет ли учитываться оплата по договору гражданско-правового характера при расчете пенсии. Пенсия будет начисляться с октября 2015 года. Как будет производится её расчет?

Ответы на вопрос (1):

будет учитываться и то и то при условии уплаты за вас страховых взносов с обеих организаций