Владелица карт Сбербанка обнаружила арест судебными приставами и исчезновение счета сберкнижки
199₽ VIP

• г. Ишим

Помогите! 14.02.2014 пошла снимать деньги по карте в банкомат и увидела на одной карте было 8700.00 руб. стало - 74000.00 руб, на другой карте было 192000,00 руб. осталось 159000,00, на третьей карте было 100.00 руб. стало - 33000,00 руб. куда-то исчез Счет сберкнижки. Я обратилась в банк, написала заявление, проверили на арест - отрицательно. Написала заявление в милицию, после проверила опять карты, на которой было - 74000,00 руб. стало каким-то образом-24000, остальные без изменений. 15.02.2014 позвонила в поддержку Сбербанка (все карты сбербанка), узнать про сберкнижку и узнала от них что на мои счета наложен арест судебными приставами, (хотя меня проверяли и арестовне было) зашла на сайт приставам там от 24.03.2013 г. судебный приказ о взыскании 33198,00 руб по Кемеровской обл. там я не живу с 05.06.2012 года, сейчас проживаю в Тюменской обл. ни каких бумаг не приходило и сейчас вдруг аресты. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (10):

Вам не остаёться ничего в защите - ждите уплаты долга приставам.

Здравствуйте, Наталия!

Необходимо обратиться к судебным приставам, получить копию судебного приказа и написать возражения на него в суд.

Здравствуйте. Обратитесь письменно в ФССП, который наложил арест с требованиями, разъяснить основание наложения ареста.

ЕСЛИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРИСТАВ ДОПУСТИЛ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ СТАРШЕМУ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ

Старшему судебному приставу:

______________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Жалоба

на действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя

_____________________________________ является стороной исполнительного

(Ф.И.О. или наименование

стороны исполнительного производства)

производства N _____.

"__"___________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________

(Ф.И.О.)

_____________________________________________ было принято Решение N _____,

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

на основании которого были совершены следующие действия: __________________

_____________________________________________.

Вариант:

Действия, предусмотренные Решением от "__"___________ ____ г. N ______,

а именно: __________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушает права и законные

интересы _________________________________________________________________,

(Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства)

а именно: _________________________________________, противоречат ст. _____

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(или: указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается

___________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 123

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", просьба признать незаконными действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя ___________________________________________,

(Ф.И.О., наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

предусмотренные Решением от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия Решения судебного пристава-исполнителя от "__"________________

____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие незаконность действий (бездействия)

судебного пристава-исполнителя.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав заявителя.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

жалоба подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

_______________________

(подпись)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Необходимо обязательно обратиться к приставам по месту предыдущего жительства и узнать, откуда долги и арест, получить копию судебного решения и дальше действовать по обстоятельствам - вполне возможно что удастся обжаловать.

Вам следует обратиться к судебным приставам по месту вашего проживания и узнать, об исполнительном листе, где указано решение суда,

Наталья, здравствуйте!

Судебный приказ как раз и выносится судом без вызова сторон. Так предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Но Вы при получении копии судебного приказа в течение 10 дней вправе подать (направить в суд, вынесший судебный приказ) возражения относительно его исполнения. Данные возражения будут являться основанием для отмены судебного приказа. Судья при поступлении к нему от Вас возражений поданных с соблюдением 10-дневного срока отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, являвшейся предметом взыскания по судебному приказу. Вот когда взыскатель обратится с исковым заявлением, тогда будет вызов в судебное заседание всех сторон (истца и ответчика), будет полноценное судебное разбирательство, в ходе которого Вы сможете приводить свои доводы, возражать против требований истца.

Это лучший ответ

Обратитесь к судебным приставам, от них получите постановление об аресте счетов и узнаете номер дела и дату вынесения судебного приказа. Если ознакомившись с документами вы поймете, что с вас незаконно взыскали денежные средства, то срочно обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, просите восстановить срок, поскольку не получали приказа, а узнали о нем только по факту снятия денежных средств. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 129 ГПК РФ)Удачи!

Наталия, вы вправе обжаловать действия пристава исполнителя, обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Прежде всего надо начинать" от печки" с получении из суда копии и отмены судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения