Как будет изменяться наша прописка, если мать переоформит дом на себя и землю на нас - имеем ли мы право на часть наследства?

• г. Челябинск

В частном доме прописаны я и моя 2 хлетняя дочь. Бабушка умерла, а наследницей является моя мама, нет ни братьев, ни сестер, ни отца, ни мужа. Что будет с нашей пропиской, если мама переоформит на нас только землю. А на себя весь дом. Имеем ли мы право претендовать на часть этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Землю на одного, а здание (дом) на другого у вас оформить не получится. Т.к. земля и находящиеся на ней объекты недвижимости неотделимы друг от друга.

Если умершая не оставила завещания, то наследницей будет мама, и она вправе делать со своей собственностью все что ей заблагорассудится, т.ч. подарить вам долю, выселить вас и т.д.