Как правильно поступить, чтобы получить компенсацию за разбитую машину, если мойщик, не официально трудоустроенный на мойке, покатался на авто и разбил его?

• г. Бийск

Авто отдали на химчистку. Пьяный мойщик, покатавшись на нем, разбил. На предприятие (ООО) не был официально устроен, имущества не имеет, вроде есть судимость. Уголовное дело заведено, но говорят светит лишь условный срок. Мойка арендует помещение. Как правильно поступить, что бы увидеть деньги. Подать иск на мойку или на мойщика? Возможно ли подать два иска на одного и на другого? Либо вообще нет смысла тратиться на юриста?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск на автомойку. Вы не обязаны проверять наличие трудовых отношений компании, оказывающей вам услуги, с лицами, непосредственно оказывающими эту услугу. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Если вред причинен работником предприятия, то отвечает за работника предприятие. Поэтому с иском обращайтесь к автомойке.