Незаконные штрафы и удержание денег - Что делать, если старший менеджер необоснованно штрафует и удерживает заработную плату?

• г. Смоленск

Работаю менеджером по продажам строй материалов, старший менеджер штрафует (приказа по фирме-нет, а в виде распоряжения кассиру) опоздания на работу-500 р. не сдача своевременно док-тов-500 и т.д так же удерживают деньги, если клиент не своевременно рассчитывается или по клиенту, остается долг (даже если выиграли суд)

понимаю, что не законно, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию: работодатель будет оштрафован, Ваши права защищены.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И (ИЛИ) В СУД.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Статья 359. Независимость государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей являются полномочными представителями государства и находятся под его защитой, независимы от государственных органов, должностных лиц и подчиняются только закону.

Система штрафов не предусмотрена ТК РФ Обращайтесь в прокуратуру.Она пресечет такую практику

Александр, действия работодателя не законны. В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

Этот перечень является исчерпывающим и обязательным для соблюдения всеми работодателями

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

если высчитывают из "белой" зарплаты - в трудовую инспекцию. А если из "серой" - увы. На то она и серая