Задержание и проверка без предъявления обвинений - Что говорит закон и как защититься?

• г. Пермь

Человека пригласили на участок полиции в качестве свидетеля по повестке, указан КУСП и все. При явке на участок его увозят в ОВД, фотографируют, дактилоскопируют, берут пробы ДНК. Оформляют протокол задержания, личного досмотра, берут объяснение (пока не видел бумаги). Ничего не предъявляют. Как следует из вопросов - проверка материалов по краже, опрашивают как подозреваемого. Удостоверившись в непричастности к краже-отпускают. Законно ли все это. Можно ли потребовать удалить фото, дактилоскопию и пробы ДНК? Документы при задержании у человека были.

Ответы на вопрос (1):

если считаете действия сотрудников незаконными то пишите жалобу в прикуратуру , если не закрывали на тюрьму и если человек ранее судим то впринципе действия законны. Узнать все остальное по поводу днк и тд Вы сами вряд-ли сможете и лучше делать через представителя ну обойдется не бесплатно.