Можно ли закрыть дело по статье 158 часть 2 до суда?

• г. Краснодар

Можно ли закрыть дело по статье 158 часть 2 до суда?

Ответы на вопрос (5):

Закон предусматривает такую возможность.

На самом деле на стадии предварительного расследования прекращение уголовного дела - это исключение, а не правило.

КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ИНДИВИДУАЛЕН (СМОТРИТЕ СТ. 24 УПК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Закрыть дело до суда. только если нет состава преступления

Добрый день!Возможно прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием... но нужно ознакомиться с делом и для этого очно обратитесь за Защитой к Адвокату

За примирением сторон можете в суде