Купил машину, а она в аресте - как решить проблему и снять автомобиль с учета в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Два года назад я купил с рук в другом городе, сейчас настало время продавать его и выясняется что он стоит в аресте судебными приставами аж с 2011 года, и снимать его с учета в ГИБДД отказываются. Очень странно при этом он уже был снят с учета для продажи прежним хозяином в 2012. К сожалению связи с прошлым собственником нет и выяснить почему он стоит в аресте не могу. Как можно теперь снять его с ареста и к кому обращаться для решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (9):

Снять арест может только тот орган ,который наложил арест.Обращайтесь к приставам.

Вы может снять арест только через суд. потому что он нарушает ваши права собственника.

Обратитесь к судебным приставам, узнайте все об аресте

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Жалобами на приставов в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на действия (бездействие) приставов и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Как можно теперь снять его с ареста и к кому обращаться для решения этой проблемы?

Илья, никак не снимите и пока не прошёл срок исковой давности в срочном порядке обращайтесь в суд и взыскивайте с продавца стоимость автомобиля. но нужно очень грамотно написать исковое заявление в суд, чтобы вам не отказали. другого выхода, просто реально НЕТ. нужно исковое- заявление составлю на платной основе адрес эл.почты внизу ответа.

Вам нужно обратиться в суд. Вот основание - Вы добросовестный покупатель!Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Арест может быть наложен только судом, в ГИБДД ИМЕЕТСЯ соответствующее постановление суда. Изучите его, а затем гражданское дело в суде, который вынес постановление. Действуйте по обстановке. Возможно придется предъявлять иск о возмещении убытков с продавца автомашины!

В соответствии со ст. 119 ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание заинтересованные лица вправе обратиться с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статьей 304 ГК РФ собственнику предоставлено также право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На этом основании обращайтесь в суд с соответствущим иском. Дело для Вас выигрышное, это просто вопрос времени.

Здравствуйте Уважаемый Илья !

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).

Необходимо подавать исковое заявление о признании за вами права собственности как добросовестного приобретателя авто и арест снимать всё по тем же основаниям. К адвокатам вам надо по месту жительства либо к Лигостаевой Антонине Васильевне обратитесь, она вам предлагает составить грамотное исковое заявление в судебные органы.

Успехов !