Имеет-ли юридическую силу расписка на получение денег не заверенная у нотариуса и можно-ли обратиться в суд имея такую расписку?

• г. Санкт-Петербург

Имеет-ли юридическую силу расписка на получение денег не заверенная у натариуса и можно-ли обратиться в суд имея такую расписку?

Ответы на вопрос (1):

Если из текста расписки можно судить однозначно о том,кто и у кого и какую сумму в рублях взял в долг и на каких условиях,а также имеется собственноручная подпись заёмщика,то с такой распиской можно обратиться в суд о взыскании долга,поскольку в соответствии со ст.808 ГК РФ для займа между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ(свыше 1000руб.),а если заимодавцем является юридическое лицо,то на любую сумму,договор займа составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.