И как будет делиться квартира в случае развода, если собственность оформлена будет оформлена на меня?

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с мужем собираемся взять ипотечный кредит на строительство квартиры, у нас нет брачного договора.

Я зарабатываю (мой совокупный годовой доход) больше чем у моего мужа в три раза. Первоначальный взнос на квартиру (порядка 30% от ее стоимости) так же составляет моя годовая премия. Кредитный договор оформляется на меня, где я выступаю в качестве Заемщика, а муж - Созаемщика.

Хотелось бы обезопасить себя от возможных рисков и узнать:

Возможно ли оформление квартиры в собственность только на меня? И как будет делиться квартира в случае развода, если собственность оформлена будет оформлена на меня?

Заранее, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Квартира в случае развода будет признана Вашей общей совместной собственностью с мужем, причем доли в собственности будут презюмироваться как равные. Оптимальный способ оформить квартиру в Вашу частную собственность - заключить брачный договор, в котором, например, можно указать, что Вашу частную собственность будет составлять Ваш личный заработок. Соответственно если квартира будет покупаться на данные средства (обязательно с документальным подтверждением, лучше банковским переводом), в случае развода она останется в Вашей собственности. С уважением, Александр Тимофеев.