Покупка доли дома и участка - как подстраховаться и избежать неприятностей?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я хочу купить 2/3 части частного трехкомнатного дома и 5/6 всего участка (11 соток) на котором он построен, эти доли принадлежат двум собственникам. Третий собственник - не против данной сделки и готов у нотариуса дать свое согласие на продажу. В данный момент в этом доме проживает третий собственник, он хочет тоже продать свою долю, но через 6 месяцев. Третий собственник хочет остаться жить в этом доме за символическую плату на 6 месяцев. Как мне подстраховаться? Какие неприятности меня могут подстерегать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ольга Леонидовна

продажа участка у вас не может состояться в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ, если доля дома и участка не выделена в натуре

Вот о чем "говорит" данный закон

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Следовательно, если вам продается не все здание а только доля, то отчуждается и соответствующая часть земельного участка (2/3)

Что касается продажи вам долей дома, это не противоречит закону. Проживание третьего собственника в доме можете предусмотреть в договоре купли-продажи с указанием даты его выселения и снятия с регистрационного учета

Заключите с третьим собственником предварительный договор купли-продажи с указанием срока, до какой даты он обязуется заключить основной договор. Это и будет ваша страховка. А сейчас обязательно возьмите у него нотариально заверенный документ, что он отказывается от преимущественного права покупки продаваемых сегодня долей.