Пенсия военным получившим заболевание во время службы.

• г. Владимир

Получил заболевание во время военной службы, уволен по состоянию здоровьяположена мне пенсия, если нет инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Не положена.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, военнослужащие приобретают право на пенсию

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В случае гибели или смерти военнослужащих их семьи, при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

таким образом на основании статьи 5 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, При увольнении по состоянию здоровья пенсия не назначается.

Увольнение по состоянию здоровья это только основание для увольнения, на основании части 1 статьи 51Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Если у Вас выслуга военной службы составляет 20 лет и более, то пенсия Вам будет назначена за Выслугу лет на основании пункта "а" статьи 5 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей