Кто в суде по данному вопросу будет выступать в качестве ответчика - залогодатель, либо новый собственник автомобиля?

• г. Челябинск

Был заключен договор займа. В качестве обеспечения послужил залог автомобиля третьего лица, поручителем данное лицо не выступало. Заемщик не смог расплатиться по договору займа. Залогодатель автомобиля видя что ситуация стала "нагреваться" продал автомобиль неизвестному лицу, без согласия на то залогодержателя. Скажите каким образом можно обратить взыскание на заложенный автотранспорт. Кто в суде по данному вопросу будет выступать в качестве ответчика - залогодатель, либо новый собственник автомобиля? Как можно установить нового собственника автомобиля. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений! В соответствии с пунктом 2 статьи 346 Гражданского кодекса залогодатель (третье лицо) вправе распоряжаться предметом залога только с согласия залогодержателя (Вы). Соответственно, договор купли-продажи автомобиля является недействительным и Вам необходимо через суд на основании ничтожности договора требовать возврата предмета залога. Ответчиком будет выступать залогодатель, в качестве третьего лица будет выступать покупатель автомобиля. С уважением, Александр Тимофеев.