Проблемы в общении с бывшей женой - можно ли обжаловать ограничения по посещению ребенка и забирать его на несколько дней?

• г. Москва

Мне 24 года, в браке никогда не состоял. Дочки 3 года, бывшая постоянно выдвигает условия как, где и на сколько я могу ее взять. Очень устал от такого отношения. Могу ли я рассчитывать при обращении в суд о назначенных днях, и часах на которые я могу ее забрать (обычно ставит 2-3 часа, считаю этого мало, с учетом, что вижу я ее раз в 2 недели). Есть случаи когда говорит что дать ее не может, т.к. едет по делам и дочка будет сидеть с ее мамой. Могу ли я рассчитывать забирать ее на несколько дней (в отпуск).

Бывшая не работает и никогда не работала, так-же как и ее мать. Образование среднее неполное (9 классов), собственной квартиры не имеет (живут в гос. квартире данной ее прадедушки), есть огромные долги по ней за жкх, ребенок прописан у меня.

Источник дохода - это ее новый парень.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд - суд определит дни встречи с учетом всех обстоятельств дела - вы вправе просить и в выходные и летние месяцы

Уважаемый Артур.

Если Ваши права на общение и воспитание своего ребенка нарушены, Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком.

К рассмотрению таких дел, привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение по данному вопросу, в интересах ребенка.

Суд выносит решение руководствуясь только интересами ребенка, права которого нарушены в связи с созданием препятствий одним родителей для общения с другим.

Учитывая, что Вы совместно с мамой ребенка имеете равные права на воспитание ребенка, Вам и принадлежит половина свободного времени от занятости девочки в ДДУ(детское дошкольное учреждение). Вы сами вправе предложить график когда девочка будет у Вас, например если ребенок посещает ДДУ, то выходные дни-суббота и воскресенье, на один день Вы смело можете претендовать.

Половина всех праздничных дней в году. Если например девочка будет на каникулах 3 летних месяца то Ваше время из этого любые 1,5 месяца, т.е. опять же половина. Кроме того в остальные пять рабочих дней недели Вы вправе предложить общение с ребенком например понедельник, среду, с 18 до 20, а вторник, четверг, пятницу вечер оставить матери.

Суды выносят такие решения, подсчитывая часы и время родителя на воспитание своего ребенка, который обращается в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Кроме того, если Вы считаете, что Вашему ребенку с мамой некомфортно, а Вы сможете обеспечить ей достойные условия, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, если конечно Вы к этому готовы.

Удачи

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предложив в нем свой график общения, и юридически грамотно его обосновав. К участию в деле привлекается ООиП, который дает свое заключение по делу. С ними тоже необходимо наладить контакт до суда. Суд выносит решения исходя из всех обстоятельств дела и позиции сторон. Обращайтесь, у меня много положительной практики.