Исходя из этого, я считаю, что моя вина не доказана.

• г. Пятигорск

Весной прошлого года произошел залив квартиры, находящейся ниже этажом. Ее хозяйка подала иск о возмещении ущерба в мировой суд и судья вынес заочное решение в ее пользу. Так как оно было неправомочным, судья его отменил. Знакомясь с материалами дела я обнаружила: 1) акт обследования залитой квартиры комиссии из домоуправления не заверен печатью, нет подписей ни моей, ни потерпевшей стороны (о составлении данного акта мне ничего не было известно), 2) акт обследования моей квартиры отсутствует, 3) оценочный акт составлен спустя 4 месяца после составления акта из домоуправления, 4) отсутствуют фотографии места залива.

Причиной залива послужило то, что бывший хозяин снял мойку на кухне, но залив произошел, когда квартира была уже оформлена на меня. Сантехник объяснил, что краны в моей квартире были перекрыты и не могли служить причиной залива, вода же могла течь с любого этажа по межблочным перекрытиям. Исходя из этого, я считаю, что моя вина не доказана.

Меня интересует: 1) доказуема ли моя вина, 2) имеет ли право суд принимать и рассматривать подобные документы, 3) возможно ли прекратить дело, 4) если признать акт обследования недействительным, может ли истец возобновить дело, принеся в суд новый акт (прошло уже почти год после залива).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Викторовна1

У Вас есть хорошие шансы на выигрыш дела. Но, чтобы суд отказал в удовлетворении требований истца, нужно активно участвовать в доказывании!

Во-первых, требуйте признать акт о заливе недопустимым доказательством (мотивировка - отсутствие печати, составление акта о заливе в ваше отсутствие). Но учтите, что противоположная сторона скорее всего сможет доказать сам факт залива (фиксирующие записи имеются в обслуживающей организации и в аварийной службе).

Пригласите в суд как свидетеля мастера, или техника из ЖЭО, РЭУ, которые подтвердят факт перекрытия труб в Вашей квартире в означенный период времени (предварительно переговорив с ними). Узнайте также у них следующую инфорамцию - не было ли в это же время залива в квартирах по стояку этажами выше.

При составлении акта оценки тоже должны были пригласить Вас.

Вам надо не прекращать дело, а доказывать отсутствие Вашей вины.