Возможна ли юридическая сила соглашения о разделе имущества, в котором муж берет на себя все обязательства по кредитам и отказывается от финансовых претензий к бывшей супруге?

• г. Москва

А если муж сам от руки напишет соглашение о разделе имущества где все его обязательства по кредитам берёт на себя и ко мне, как бывшей супруге не имеет финансовых притензий-будет ли такое соглашение иметь силу в суде если банк в будущем предъявит ко мне притензии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение должно быть заверено нотариусом.

Наталья!

Разделить совместно нажитое имущество супругов можно добровольно, без суда, если есть обоюдное согласие супругов, или через суд, если согласия нет. Часть 2 ст. 38-й Семейного кодекса Российской Федерации говорит о том, что совместная собственность может быть поделена путем заключения мужем и женой соответствующего соглашения.

Соглашение о разделе имущества не обязательно заверять у нотариуса.

Удачи