Какое заявление нужно написать в страховую компанию при условиях добровольного страхования и невозможности возврата премии при расторжении договора?

• г. Самара

Если в процессе заключения кредитного договора, мне предложили подписать договор страхования. При этом в заявлении на страхование написано, что я являюсь страхователем, что договор добровольного страхования,

и в случае расторжения договора страховая премия не будет возвращена, то какое заявление следует писать в страховую: на аннулирование договора с возмещением, ввиду нарушения при заключении договора, или же на расторжение договора? В чем разница? И как правильно составить заявления?

Ответы на вопрос (1):

Страхователь (кредитная организация) не может обусловливать выдачу кредита получением согласия заемщика на предложенное страхование, то есть фактически обязывать страховаться для получения кредита. Такое условие кредитного договора будет нарушать требования законодательства о защите прав потребителей.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребрнадзор, или в прокуратуру, а также суд - при обращении в суд сначала напишите претензию, затем через 10 дней, если ваши требования не выполнят, можете обращаться в суд, где заявляете свои требования, просите взыскать неустойку, штраф и моральный вред...