Из какой стоимости (инвентаризационной или рыночной) она исчисляется?

• г. Красноярск

Каков размер госпошлины при вступлении в наследство? Из какой стоимости (инвентаризационной или рыночной) она исчисляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С 1 февраля 2006 года вид оценки плательщик госпошлины может выбрать сам. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

От какой оценки собственности, рыночной или от стоимости БТИ, исчисляется госпошлина при вступлении в наследство? На какой момент? На момент смерти или на момент вступления в наследство? В каком размере?

От какой стоимости квартиры исчисляется пошлина при оформлении наследства? От инвентаризационной или рыночной? Нотариус настаивает на рыночной.

Отец желает подарить свою квартиру дочери. Какой размер госпошлины у нотариуса за эту сделку, а конкретно, от какой стоимости квартиры он исчисляется? От инвентаризационной или рыночной, кто оценивает квартиру?

Скажите пожалуйста, по какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) расчитывается налог, при получении свидетельства о вступлении в наследство? Спасибо.

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

По какой стоимости нотариусы определяют гос пошлину при оформлении квартиры по завещанию: инвентаризационной или рыночной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. От какой стоимости (инвентаризационной, кадастровой, рыночной?) квартиры взимается госпошлина при оформлении права на наследство?

Наследователь не проживал в наследуемой квартире.

2. Каков тариф нотариуса за оформления права наследования?

По какой стоимости рассчитывается госпошлина у нотариуса при вступлении в наследство квартиры, по кадастровой или инвентаризационной в 2015 году?

Может ли нотариус рассчитать госпошлину при оформлении наследства по инвентаризационной стоимости? Или же с 1 января 2013 года возможен расчет госпошлины только по кадастровой или рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение