Из какой стоимости (инвентаризационной или рыночной) она исчисляется?

• г. Красноярск

Каков размер госпошлины при вступлении в наследство? Из какой стоимости (инвентаризационной или рыночной) она исчисляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

С 1 февраля 2006 года вид оценки плательщик госпошлины может выбрать сам. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

С уважением,