Определение гос. пошлины при оформлении квартиры по завещанию - инвентаризационная или рыночная стоимость?

• г. Санкт-Петербург

По какой стоимости нотариусы определяют гос пошлину при оформлении квартиры по завещанию: инвентаризационной или рыночной? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны получить в Роскадастре справку о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя и предоставить ее нотариусу. Дл близких родственников госпошлина 0,3% от кадастровой стоимости квартиры, для остальных - 0,6%.

Спросить
Пожаловаться

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.38 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы сами вправе выбрать ту организацию, которая вправе оценивать имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если есть справка ПИБ, можно просить по инвентаризационной, но это в Санкт-Петербурге, в других городах БТИ ликвидировали. Иначе будет взыскано по кадастровой.

Спросить
Пожаловаться

А ст..333.25 НК.РФ о выборе плательщика отменена?

Спросить
Пожаловаться

Нет, работает!

Спросить
Пожаловаться

На какой закон ссылается нотариус, когда просит предоставить справку о кадастровый стоимости квартиры при расчёте госпошлины для принятия наследства? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

От какой стоимости квартиры исчисляется пошлина при оформлении наследства? От инвентаризационной или рыночной? Нотариус настаивает на рыночной.

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию квартиры, меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру при оформлении наследства, по рыночной или есть способ какой нибудь другой подешевле? Т.к. они говорят, что с этого года считают только по рыночной стоимости.

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

1. От какой стоимости (инвентаризационной, кадастровой, рыночной?) квартиры взимается госпошлина при оформлении права на наследство?

Наследователь не проживал в наследуемой квартире.

2. Каков тариф нотариуса за оформления права наследования?

У меня такой вопрос касаемый наследования доли квартиры по завещанию. Умер дедушка, завещал мне после смерти половину квартиры..

Вопрос касаеться пошлины которая оплачивается нотариусу за услуги оформления.. правильно ли я понимаю что это 0.6% от стоимости квартиры (притом я могу выбрать как наследник от какой стоимости кадастровой или рыночной или инвентаризационной) и стоимость услуги нотариус не может включать дополнительные деньги?

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства у нотариуса-по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства гос. пошлина берется с инвентаризационной, кадастровой или рыночной стоимости? Или наследник выбирает сам вид оценки (умерший 2016 г)

Справку о какой стоимости квартиры (инвентаризационной или кадастровой) должен потребовать нотариус для взятия пошлины при составлении свидетельства на наследство квартиры по завещанию.

С какой стоимости квартиры будет платиться налог (или пошлина) ? С уважением. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение