Определение гос. пошлины при оформлении квартиры по завещанию - инвентаризационная или рыночная стоимость?

• г. Санкт-Петербург

По какой стоимости нотариусы определяют гос пошлину при оформлении квартиры по завещанию: инвентаризационной или рыночной? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы должны получить в Роскадастре справку о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя и предоставить ее нотариусу. Дл близких родственников госпошлина 0,3% от кадастровой стоимости квартиры, для остальных - 0,6%.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.38 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы сами вправе выбрать ту организацию, которая вправе оценивать имущество.

Если есть справка ПИБ, можно просить по инвентаризационной, но это в Санкт-Петербурге, в других городах БТИ ликвидировали. Иначе будет взыскано по кадастровой.

А ст..333.25 НК.РФ о выборе плательщика отменена?

Нет, работает!

На какой закон ссылается нотариус, когда просит предоставить справку о кадастровый стоимости квартиры при расчёте госпошлины для принятия наследства? Спасибо.