Неоправданные требования по оплате за фотоаппарат после 10 месяцев - что делать?

• г. Москва

Возникла проблема. Купил в мае 2005 г. фотоаппарат с рассрочкой на один месяц. В течении года я пользовался им, позже продал, так как он меня не устраивал. Разумеется документы отдал вместе с фотоаппаратом. В апреле этого года мне звонят и просят оплатить фотоаппарат и утверждают что я не оплачивал его, чеков уже нету и доказать не могу, так что получается что мне надо его оплачивать второй раз? Имеют ли право требовать от меня что-либо после того как прошло около 10 месяцев со дня покупки, и до этого меня об не уплате не оповещали.

Ответы на вопрос (2):

Нет, срок предъявления претензий - 3 года, в течении этого времени продавцы имеют право подать на Вас в суд за неоплату фотоаппарата.

Имеют право, срок исковой давности-3 года, но нужно доказать, что вы не оплатили, если вы платили по безналичному расчету, можно лнгко опровергнуть это.