Говорят что нотариус имеет право взять "свой процент" с рыночной стоимости квартиры, или им запретили это делать?

• г. Москва

10 ноября 2005 умерла родная сестра, по завещанию оставила квартиру (жили раздельно). 10 мая нужно оформлять наследство и в связи с этим вопрос: Придется ли платить огромный налог, который вроде как отменили с 2006 года? Сколько придется заплатить нотариусу? Говорят что нотариус имеет право взять "свой процент" с рыночной стоимости квартиры, или им запретили это делать? Очень прошу дать ссылки на все необходимые документы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александр,действитель,налог с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения отменен с 1 января 2006 года.Так что платить его Вам не придется. В силу ст.217 НК РФ Вы освобождаетесь и от налога на доходы. За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию Вы,как родной брат наследодателя, должны уплатить государственную пошлину в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества , но не более 100 тыс рублей ( ст.333.24 пункт 22 НК РФ). Основанием для оплаты является справка об оценочной стоимости учреждения технической инвентаризации.