Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наш сад и гараж приватизированы мужем. Буду ли я и наши дети иметь какие-то права на них в случае развода?

вопрос №33857
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вы указываете в вопросе слово "приватизация" в сочетании с такими объектами как сад и гараж. Приватизация это, как правило, безвозмездная передача, что в полной мере неприменимо к названным Вами объектам. Можно приватизировать земельный участок (12 соток безвозмездно, а остальное выкупить за деньги), но если дом на участке и гараж построены за счёт средств физического лица и их строительство в установленном порядке разрешено, осуществлено по утверждённому проекту, то их не надо приватизировать, они являются собственностью. Таким образом, чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос, не перечисляя все возможные варианты, нужно Вам уточнить вопрос: строился ли гараж и дом с хозяйственными постройками в период брака на совместные средства, является ли собственностью земля и произошла ли её приватизация в период брака безвозмездно или была доплата на совместные средства, если всё строилось до брака, то может быть в период брака на совместные средства производились значительные ремонтные работы или улучшения, изменившие стоимость названных объектов. Гараж обычно строится на арендованной земле и чаще бывает в ГСК, где существует паенакопление.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Петровна, в соответствии с нормами семейного законодательства супруги владеют имуществом приобретенным (в т.ч. путем приватизации) в период состояния в брачных отношениях на равных основаниях (совместная собственность). В случае Вашего развода Вы и супруг имеете право на 50% (половину) имущества приобретенного в браке, исключение из данной массы составляет имущество полученное по безвозмездным сделкам (дарения, наследования) и вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Исходя из вышесказанного при разводе Вы будете иметь право на 1/2 сада и гаража, по соглашению сторон или решению Суда может быть назначена денежная компенсация.

Что касается Ваших детей, то из имущества подлежащему разделу должны будут исключить вещи которыми дети.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на себя приватизировала квартиру, хочу подарить ее матери. Сохранит ли муж право на жилую площадь в случае нашего развода?

вопрос №61213
прочитан 19 раз

Если Вы приватизировали жилье находясь в зарегистрированном браке и проживали вместе с мужем в указанной квартире, а муж не использовал свое право на приватизацию, то согласно ст.34 Семейного кодекса не важно на кого записана в собственность квартира - владеют ею оба супруга. Если муж свое право приватизации использовал, или приватизация происходила до регистрации ваших отношений, но прописан в данной квартире, прав на квартиру, как собственник он иметь не будет, но сохранит за собой право проживать в данной квартире до его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том случае, если Ваш супруг зарегистрирован и постоянно проживает на данной жилой площади (в квартире), после расторжения брака, он сохранит за собой право на проживание в квартире, ибо в настоящий момент, он является членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если данная квартира была приобретена Вами в собственность (приватизирована) до вступления в брак, она является Вашей собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если же квартира была приватизирована Вами в период брака, то она является объектом общей совместной собственности супругов и для распоряжения ею (заключения договора дарения), Вам будет необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на совершение данной сделки со стороны Вашего супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Тот факт, что Ваш супруг не является сособственником настоящей квартиры, не лишает его возможности требовать раздела жилого помещения, в случае расторжения брака (если к моменту расторжения брака собственником квартиры будете выступать Вы).

Режим общей совместной собственности супругов (ст. 33 СК РФ), может быть изменён супругами путём заключения соответствующего брачного договора (контракта) (ст. 40 – 42 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (таковой является и приватизация) является личной собственностью этого супруга. Поэтому, а также в случае, если супруг на данной площади не зарегистрирован по месту жительства, он не будет иметь права на квартиру. Равным образом Ваш супруг не имеет его сейчас. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж продает свою квартиру, буду ли я или наш ребенок иметь право на часть денег от продажи после развода?

вопрос №493158
прочитан 7 раз

Ребенок не будет, а Вы будете иметь право на 1/2 часть денег, если эта квартира являлась Вашим совместным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужу его родители сделали дарственную на дом. я или наш сын будем ли мы иметь долю дома в случае развода?

вопрос №2794782
прочитан 17 раз

Нет, не будете. Дом принадлежит Вашему мужу, а не Вам и Вашему сыну. Имущество, полученное в дар в период брака, разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители мужа переписали на него дом, когда мы с ним были уже в браке. Имею ли я и наши дети на долю в этом доме при разводе?

вопрос №17184799
прочитан 6 раз

если они ему дом и землю подарили, то нет. Это его личное имущество!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, муж армянин а я и наш ребёнок гражданин РФ.есть ли какое то упрощенное получение паспорта в данном случае?

вопрос №2617057
прочитан 17 раз

К сожалению ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" такого не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь приватизировать комнаты, где прописаны я и наш сын. Будет ли мой муж в случае развода иметь право на это имущество?

вопрос №172338
прочитан 9 раз

Нет. Но если будете в период брака много вкладывать вт ремонт и реконструкцию своей доли и муж сможет это доказать, то может просить признать общей собственностью по ст.37 СК РФ. Редко применяется, но все же нужно предупредить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права собственности - нет (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж продал квартиру, которую получил по дарственной, при разводе имею-ли я и наш общий ребёнок, право претендовать на эти деньги.

вопрос №16222724
прочитан 1 раз

В соответствии со ст 36 Семейного кодекса РФ данное имущество является полученным по безвозмездной сделке, а значит не делится при разводе.

Кроме того, дети в разделе имущества супругов не участвуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегой.

Если он получил квартиру по договору дарения, то вы не в праве на нее претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение