На какую квартиру я с сыном могу претендовать (одно-или двухкомнатную)?

• г. Калуга

Дом, собственником которого я являюсь, подлежит сносу. Со мной прописаны

8-летний сын и муж. С мужем мы фактически не живём вместе. Можно сказать, что у него другая семья, но официально мы не разведены. На какую квартиру я с сыном могу претендовать (одно-или двухкомнатную)? Может ли мой муж претендовать на отдельную квартиру, если он собственником не является, но прописан у меня уже более восьми лет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы с ним разведетесь, то по новому ЖК РФ (ст. 31) легко сможете его выписать(даже без суда, просто написав заявление в паспортный стол и сославшись на указанную статью), тогда получите равноценное жилье только на себя. А квартиру вы оформили в свою собственность во время брака или до? Если во время, то муж имеет право на 1

/2 долю в вашей квартире и через суд может признать свое право на указанную долю, тогда лучше его не провоцировать разводом.