Какие льготы у реабилитированных граждан
199₽ VIP

• г. Ангарск

Какие льготы на сегодня имеются у репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан РСФСР.

Ответы на вопрос (7):

Согласно Федеральному закону от 09.02.2003 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

- дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В соответствии с Положением о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.05.94 N 419, свидетельства о праве на льготы выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ или по их поручению комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, на основании документов о реабилитации, выдаваемых правоохранительными органами, и пенсионного удостоверения либо справки МСЭ об инвалидности.

О ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ ПО П. "Ж" СТ. 110 ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" ГРАЖДАНАМ, РЕПРЕССИРОВАННЫМ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ И ВПОСЛЕДСТВИИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ

УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-1-У

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.1994 N 492)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 1994 г. N 492

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 31 января 1994 г. N 1-1-У

О ПОРЯДКЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ ПО П. "Ж" СТ. 110 ЗАКОНА РСФСР

"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" ГРАЖДАНАМ,

РЕПРЕССИРОВАННЫМ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ И

ВПОСЛЕДСТВИИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ

В связи с поступающими запросами министерство разъясняет:

1. Граждане, подвергшиеся репрессиям по политическим мотивам,

в период отбывания необоснованного наказания привлекались в

обязательном порядке к принудительному труду.

В связи с этим реабилитированные граждане из числа указанных

лиц, период репрессии которых полностью или частично приходится на

годы Великой Отечественной войны, имеют право на дополнительное

повышение пенсии по п. "ж" ст.110 Закона РСФСР "О государственных

пенсиях в РСФСР" . При этом не требуется представления

доказательств времени работы в этот период.

--------------------------

В дальнейшем именуется Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г.

2. С 1 января 1993 г. пенсии повышаются тем реабилитированным

гражданам, которые в военные годы в возрасте 12 лет и старше в

течение не менее 6 месяцев находились в местах лишения свободы, в

ссылке, в местах высылки, спецпоселений и т.п.

С этой же даты имеют право на повышение пенсии

реабилитированные граждане, период репрессии которых, приходящийся

на годы войны, составляет менее 6 месяцев, при условии, если ему

предшествовала или за ним следовала работа (служба) в тылу,

которая в общей сложности с периодом репрессии составляет не менее

6 месяцев.

Пример 1. Гражданин Иванов 1926 г. рождения был репрессирован

в феврале 1945 г. и до 1955 г. находился на спецпоселении. С 10

сентября 1944 г. по 20 февраля 1945 г. работал на заводе. В 1956

г. реабилитирован.

Поскольку работа в годы войны и время нахождения в местах

спецпоселений с февраля по 9 мая 1945 г. превышают 6 месяцев, то

гражданину Иванову наряду с повышением пенсии по п. "и" ст.110

Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. с 1 января 1993 г. следует

установить повышение как труженику тыла.

Лицам, награжденным орденами и медалями СССР за

самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны,

повышение пенсии производится независимо от продолжительности

периода репрессии, приходящегося на годы войны.

3. При определении права реабилитированных на повышение пенсии

по п. "ж" ст.110 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. период

репрессии, приходящийся на военные годы, исчисляется календарно.

4. В тех случаях, когда указанный период составляет менее 6

месяцев и не имеется подтверждения работы (службы) в тылу,

повышение пенсии может быть произведено с 1 января 1994 г. с

соблюдением условия; установленного Указом Президента Российской

Федерации от 10 декабря 1993 г. N 2123 "О повышении пенсии в

соответствии с пунктом "ж" ст. 110 Закона РСФСР "О государственных

пенсиях в РСФСР" гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 г.".

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Указ Президента РФ от 10.12.1993 N 2123 утратил силу в связи с

изданием Указа Президента РФ от 24.06.2002 N 648.

------------------------------------------------------------------

Пример 2. Гражданин Арбатов 1925 г. рождения в марте 1945 г.

был осужден к 10 годам лишения свободы по ст. 58-10 УК РСФСР. До

репрессии обучался в высшем учебном заведении. Документами или

свидетельскими показаниями, подтверждающими работу в период учебы,

не располагает.

В данном случае повышение как труженику тыла должно быть

установлено с 1 января 1994 г.

Право на повышение пенсии с 1 января 1993 г. не имеется, т.к.

период репрессии с марта по 9 мая 1945 г. составляет менее 6

месяцев.

5. Размеры пенсий реабилитированных граждан, имеющих право на

повышение пенсии по п. "ж" ст. 110 Закона от 20 ноября 1990 г.,

следует привести в соответствие с действующим законодательством с

выплатой полагающейся разницы в пенсии за прошлое время с учетом

изменявшегося размера минимальной пенсии по старости.

6. В связи с изложенным руководствоваться разъяснением, данным

в п.63 Указания Минсоцзащиты России от 26 марта 1993 г. N 1-28-У

"Ответы на вопросы по применению Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г.

"О государственных пенсиях в РСФСР", не следует.

Заместитель министра

Ю.З.ЛЮБЛИН

Реабилитированным лицам предоставляется в пределах территории Российской Федерации бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда.

Добрый день!

В соответствии с законом Иркутской области от 17. 12. 2008 г. № 120-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области» репрессированным гражданам, впоследствии реабилитированным, предусмотрены меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере, установленном законом РФ или законом Иркутской области (330 рублей в 2012 году);

- бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно в пределах России) железнодорожным транспортом, либо водным, либо воздушным, либо междугородным автомобильным транспортом со скидкой 50% от стоимости проезда;

- снижение стоимости лекарства по рецепту врача на 50%;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики);

- бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

- бесплатный проезд автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов;

- оплата жилья в размере 50%, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи;

- оплата коммунальных услуг в размере 50%, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение и теплоснабжение (отопление), в том числе приобретение твердого топлива при наличии печного отопления;

- приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) на городской транспорт;

- приобретение бесплатного проездного билета на автомобильный транспорт городского и пригородного сообщения сезонных (садоводческих) маршрутов с 1 мая по 1 октября.

Меры социальной поддержки реабилитированных лиц, за исключением пунктов 2, 4, распространяются на лиц, пострадавших от политических репрессий.

У Вас есть региональное законодательство. Смотрите закон о «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области»

репрессированным гражданам, впоследствии реабилитированным, предусмотрены меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере, установленном законом РФ или законом Иркутской области (330 рублей в 2012 году);

- бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно в пределах России) железнодорожным транспортом, либо водным, либо воздушным, либо междугородным автомобильным транспортом со скидкой 50% от стоимости проезда;

- снижение стоимости лекарства по рецепту врача на 50%;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики);

- бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

- бесплатный проезд автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов;

- оплата жилья в размере 50%, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи;

- оплата коммунальных услуг в размере 50%, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение и теплоснабжение (отопление), в том числе приобретение твердого топлива при наличии печного отопления;

- приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) на городской транспорт;

- приобретение бесплатного проездного билета на автомобильный транспорт городского и пригородного сообщения сезонных (садоводческих) маршрутов с 1 мая по 1 октября.

Меры социальной поддержки реабилитированных лиц, за исключением пунктов 2, 4, распространяются на лиц, пострадавших от политических репрессий.

Здравствуйте, Уважаемый Вадим Леонардович!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Порядок обращения за денежной компенсацией

4. Заявление о начислении денежной компенсации (по форме согласно приложению) лицами, указанными в пунктах 1 и 2, подается в органы социальной защиты населения в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" в следующем порядке:

постоянно проживающими в Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по месту жительства;

проживающими за пределами Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессии.

5. Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел, или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшим документы. Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в органы социальной защиты населения заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи. Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются в установленном порядке расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Документы о реабилитации, выданные в государствах - бывших республиках СССР или государственными органами бывшего СССР, имеют силу на территории Российской Федерации.

В случаях, когда решение о реабилитации вынесено государствами - бывшими республиками СССР в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, перечисленных в статье 4 Закона, заключение о непротиворечии этого решения о реабилитации законодательству Российской Федерации дает Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросу органа социальной защиты населения, направляемому через Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Лица, репрессированные за пределами Российской Федерации и реабилитированные компетентными органами государств - бывших республик СССР и постоянно проживающие на территории России, для подтверждения своего права на компенсацию в соответствии со статьей 15 Закона представляют также документ о том, что они не получили аналогичную денежную компенсацию от государств - бывших республик СССР.

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", представляют справку финансовых органов о размере выплаченной компенсации.

7. Орган социальной защиты населения, принявший заявление о начислении компенсации, выдает расписку в приеме заявления и приложенных к нему документов. Лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, указанная расписка направляется через организации связи. Лицам, подавшим заявление в форме электронного документа, расписка направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Расписка может быть направлена в письменной форме по почтовому адресу, указанному заявителем.

8. В органах социальной защиты населения учет и регистрация обращений ведется в специальном журнале.

9. После начисления компенсации органы социальной защиты населения ставят на оборотной стороне справки (или ее дубликата) о реабилитации штамп и возвращают ее заявителю.

Порядок оформления и начисления компенсации

10. Назначение компенсации производится в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

11. Орган социальной защиты населения определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

12. Проживающим за пределами Российской Федерации начисление компенсации производится органами социальной защиты населения по последнему месту жительства репрессированного в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Выплата или перерасчет размеров компенсации лицам, получившим ее в государствах - бывших республиках СССР, не производятся.

Порядок выплаты компенсации

13. Выплата компенсации на территории Российской Федерации производится единовременно в рублях. Перевод суммы компенсации за пределы Российской Федерации осуществляется в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.

14. Выплата компенсации осуществляется через организации связи или путем перевода суммы компенсации на указанный в заявлении счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении по поручениям органов социальной защиты населения.

15. Выплата денежной компенсации лицам пенсионного возраста и инвалидам при необходимости может быть произведена по решению органа социальной защиты населения в первоочередном порядке.

16. В случае смерти реабилитированного начисленная, но не полученная им сумма компенсации выплачивается единовременно наследникам при представлении ими свидетельства о праве на наследство.

17. Выплата компенсации лицам, указанным в пунктах 1 и 2, осуществляется:

постоянно проживающим в Российской Федерации - органами социальной защиты населения по месту жительства;

проживающим за пределами Российской Федерации - органами социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Порядок финансирования расходов на выплату денежной компенсации

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489 пункт 18 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Финансирование расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций, предусмотренных статьей 15 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 635 "Об утверждении Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 47, ст.4656).

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА АННОТАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

Развернуть

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

+ Положение о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

Образец бланка свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" (утратил силу)

Описание и технические условия на изготовление свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" (утратили силу)

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160

"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г., 25 марта 2013 г.

ГАРАНТ:

О порядке предоставления пенсионных льгот репрессированным, а впоследствии реабилитированным гражданам см. также указание Минсоцзащиты РФ от 25 июня 1993 г. N 1-34-У

См. также письмо ПФР от 14 декабря 2006 г. N ЛЧ-25-26/13365

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Министерству финансов Российской Федерации предусматривать с 1992 года в федеральном бюджете необходимые средства на выплату указанной денежной компенсации.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

Первый заместитель

Председателя Правительства Российской Федерации

Г. Бурбулис

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 в наименование настоящего Положения внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение

о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г., 25 марта 2013 г.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"* лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Порядок обращения за денежной компенсацией

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Заявление о начислении денежной компенсации (по форме согласно приложению) лицами, указанными в пунктах 1 и 2, подается в органы социальной защиты населения в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" в следующем порядке:

постоянно проживающими в Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по месту жительства;

проживающими за пределами Российской Федерации - в органы социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессии.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Для подтверждения права на компенсацию заявителем представляются справка (или ее дубликат) о реабилитации и справка (или ее дубликат) о времени нахождения в местах лишения свободы, выдаваемая органами внутренних дел, или справка (или ее дубликат) о времени нахождения на принудительном лечении в психиатрических лечебных учреждениях, выдаваемая этими учреждениями. Вместе с подлинниками (или дубликатами) справок представляются также и их копии, которые заверяются органом социальной защиты населения, принявшим документы. Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, могут направлять в органы социальной защиты населения заявления (заполненные на русском языке) и справки (или копии справок) через организации связи. Подписи указанных лиц удостоверяются, а копии их справок заверяются в установленном порядке расположенными в стране постоянного проживания дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей либо нотариусом на территории Российской Федерации.

Документы о реабилитации, выданные в государствах - бывших республиках СССР или государственными органами бывшего СССР, имеют силу на территории Российской Федерации.

В случаях, когда решение о реабилитации вынесено государствами - бывшими республиками СССР в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений, перечисленных в статье 4 Закона, заключение о непротиворечии этого решения о реабилитации законодательству Российской Федерации дает Генеральная прокуратура Российской Федерации по запросу органа социальной защиты населения, направляемому через Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Лица, репрессированные за пределами Российской Федерации и реабилитированные компетентными органами государств - бывших республик СССР и постоянно проживающие на территории России, для подтверждения своего права на компенсацию в соответствии со статьей 15 Закона представляют также документ о том, что они не получили аналогичную денежную компенсацию от государств - бывших республик СССР.

6. Лица, получившие компенсацию в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей", представляют справку финансовых органов о размере выплаченной компенсации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в пункт 7 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Орган социальной защиты населения, принявший заявление о начислении компенсации, выдает расписку в приеме заявления и приложенных к нему документов. Лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, указанная расписка направляется через организации связи. Лицам, подавшим заявление в форме электронного документа, расписка направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Расписка может быть направлена в письменной форме по почтовому адресу, указанному заявителем.

8. В органах социальной защиты населения учет и регистрация обращений ведется в специальном журнале.

9. После начисления компенсации органы социальной защиты населения ставят на оборотной стороне справки (или ее дубликата) о реабилитации штамп и возвращают ее заявителю.

Порядок оформления и начисления компенсации

10. Назначение компенсации производится в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 999 в пункт 11 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2001 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Орган социальной защиты населения определяет сумму компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10000 рублей.

Денежная компенсация за неполный месяц определяется пропорционально числу дней лишения свободы в данном месяце из расчета 75 рублей за полный месяц.

При изменении в централизованном порядке минимального размера оплаты труда выплаченная сумма компенсации не пересматривается.

12. Проживающим за пределами Российской Федерации начисление компенсации производится органами социальной защиты населения по последнему месту жительства репрессированного в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Выплата или перерасчет размеров компенсации лицам, получившим ее в государствах - бывших республиках СССР, не производятся.

Порядок выплаты компенсации

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 пункт 13 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Выплата компенсации на территории Российской Федерации производится единовременно в рублях. Перевод суммы компенсации за пределы Российской Федерации осуществляется в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Выплата компенсации осуществляется через организации связи или путем перевода суммы компенсации на указанный в заявлении счет в банке или другом финансово-кредитном учреждении по поручениям органов социальной защиты населения.

15. Выплата денежной компенсации лицам пенсионного возраста и инвалидам при необходимости может быть произведена по решению органа социальной защиты населения в первоочередном порядке.

16. В случае смерти реабилитированного начисленная, но не полученная им сумма компенсации выплачивается единовременно наследникам при представлении ими свидетельства о праве на наследство.

17. Выплата компенсации лицам, указанным в пунктах 1 и 2, осуществляется:

постоянно проживающим в Российской Федерации - органами социальной защиты населения по месту жительства;

проживающим за пределами Российской Федерации - органами социальной защиты населения по последнему месту жительства в Российской Федерации до применения репрессии, а в случаях, когда место жительства определить невозможно, - по месту применения репрессий.

Порядок финансирования расходов на выплату денежной компенсации

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489 пункт 18 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Финансирование расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций, предусмотренных статьей 15 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 635 "Об утверждении Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 47, ст.4656).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2007 г. N 551 настоящее приложение изложено в новой редакции

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение

к Положению о порядке выплаты

денежной компенсации лицам,

реабилитированным в соответствии с

Законом Российской Федерации

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Образец заявления

В __________________________________________________________________

(орган социальной защиты населения)

от _____________________________________________________________________,

(ф.и.о. заявителя)

проживающего (ей) _______________________________________________________

Заявление

Прошу начислить и выплатить компенсацию в соответствии со статьей 15

Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических

репрессий".

Банковские реквизиты (указываются при желании получить компенсацию

путем перевода ее суммы на счет в банке или другом финансово-кредитном

учреждении. При переводе суммы компенсации за пределы Российской

Федерации банковские реквизиты указываются на иностранном языке):

название, адрес

и код банка ________________________________________

банк-корреспондент этого банка (если есть) _________________________

номер личного счета ________________________________________________

Приложение: ________________________________________________________

________________________________________________________

Дата _______________ Подпись _______________

Расписка

Заявление

и другие документы гр. ___________________________ принял.

N ________________________ ________________

(рег. номер заявления) (дата)

_____________________

(подпись инспектора)

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 1992 г. N 160

ОБРАЗЕЦ

бланка свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"

Пункт 2 постановления, утвердивший настоящий образец бланка свидетельства, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст образца бланка свидетельства

Описание и технические условия

на изготовление свидетельства, выдаваемого лицам, имеющим право на льготы, установленные статьей 16 Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160)

Пункт 2 постановления, утвердивший настоящие описание и технические условия, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

. Льготы предосталяются как самим гражданам .подвергшимся репрессиям так и следующим лицам -

детям , оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей в результате политических репрессий одного или обоих родителей;

- родителям, супругам , не вступивших в другой брак, и детям, находившихся совместно с репрессированными в местах лишения свободы, ссылки, высылки, а также подвергшихся другим ограничениям прав и свобод в связи с репрессией родственников.

, Документом о праве на льготы служит удостоверение , выдаваемое районными или городскими комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Вы не пишите имеете ли вы такое удостоверение.

Если имеете. то смотрите подробные ответы коллег о льготах.

Если нет. то льгот у вас нет.