Заявление о разделе имущества в браке, требуется подтверждение владения объектами недвижимости - как поступить?

• г. Новосибирск

Подаю на раздел имущества приобретенного в браке. Два объекта, оба зарегистрированы на мужа. Стоимость равная, есть заключение оценочной компании. Прошу суд поделить один объект ему, другой мне.

На руках у меня имеются только выписки из ЕГРП, из них видно только что муж собственник. Ни каких данных, когда и каким образом были приобретены эти объекты, не указано. Добровольно он ни каких документов не предоставит.

Должна ли я

А) сразу же в заявление просить суд сделать запрос в УФРС о предоставлении свидетельства о регистрации, о подтверждении возмездности сделки и даты приобретения объектов недвижимости

Б) или суд сделает это самостоятельно.

В) или нужно уже в ходе дела, при возникновении вопроса, заявить ходатайство.

Ответы на вопрос (4):

если у вас нет документов на право собственности - просите в иске - прошу суд в ходе досудебной подготовки истребовать у ответчика документы подтверждающие право собственности на спорные объекты

Спросить
Пожаловаться

Сами запросите выписку из Росреестра (можно через их Интернет-сайт или в любом их отделении). Суд это за Вас делать не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А) сразу же в заявление просить суд сделать запрос в УФРС о предоставлении свидетельства о регистрации, о подтверждении возмездности сделки и даты приобретения объектов недвижимости

---Можете сразу заявить ходатайство в письменном виде до рассмотрения дела в суде. можете на предварительном заседании это сделать.

Б) или суд сделает это самостоятельно

--------суду это точно не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимы доказательства приобретения данного имущества в период брака за счет совместного имущества (денег). Если имущество мужу подарено или перешло в порядке наследования, то прав на него Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Есть общее имущество, состоящее из 9 обьектов, суды (Дошли до инстанции-Верховный суд)-поделили 4 обьекта по целой доли, остальное-каждый обьект пополам. Экспертиза по оценке стоимости обьектов была произведена. Как добиться признания в разделе имущества по целому обьекту недвижимости.

Хотим купить квартиру. В выписке ЕГРН стоит статус записи об объекте недвижимости: "актуальные, ранее учтенные". А в особых отметках: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости... Что это значит?

Если есть документы выписка из ЕГРН на недвижимое имущество с номером права, но в личном кабинете на сайте Росреестра в вкладке Мои объекты нет зарегистрированных объектов недвижимости, хотя получил с сентября 2 выписки на 2 объекта, а их в Личном кабинете нет. Что делать? Один объект земельный участок занесли сразу на сайт ФНС.

Продаем 3 к квартиру (объект 1) в долевой собственности, собственников трое, все совершеннолетние. Нам необходимо разъехаться на 3 разных объекта. Сложилась следующая ситуация: на нашу квартиру нашелся покупатель, который внес задаток за нашу квартиру. У нашего покупателя в собственности 3 к квартира (объект 2) деньги с продажи которой он хочет потратить на нашу квартиру+доплата. Далее по цепочке на квартиру нашего покупателя нашлось предложение которое выгодно как нам, так и нашему покупателю, а именно 2 объекта (объект 3 и объект 4) недвижимости (находятся в долевой собственности) в зачет объекта 2.

Таким образом получается следующее: в результате сделки 2 собственника объекта 1 получают объекты 3 и 4 (по переуступке прав долевого участия), 3 ий собственник объекта 1 получает доплату на покупку объекта недвижимости для себя, собственник объекта 2 получает объект 1, собственник объектов 3 и 4 получает объект 2.

Вопросы: возможно ли осуществить такую сделку? Каким образом необходимо документально оформлять такую сделку?

Какую информацию я должна заказать через МФЦ из ЕГРН для известного мне недвижимого имущества (квартира и земельный участок) для дальнейшего открытия наследства у нотариуса?

Какую из?

1. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

2. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости

3. Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект

4. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

В выписке из ЕГРН по моему объекту недвижимости неверно определена структура кадастрового номера и отсутствует кадастровая стоимость объекта.

Вследствие данных ошибок невозможно поставить объект на учёт в налоговом органе. Что необходимо сделать для исправления ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили выписку из ЕГРН В разделе 1 в графе "Статус записи об объекте недвижимости" указано "Сведения об объекте имеют статус актуальные, ранее учтенные". В графе "Особые отметки " указано Сведения о видах разрешенного использования имеют статус Актуальные незасвидетельствованные. Право (ограничение права, обременения объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования " Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий'.В разделе 2 пункт 3 ограничения прав и обременение объекта недвижимости-не зарегистрировано. В разделе 3.2 средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка указана 7.5, что превышает показания действующего законодательства. В разделе 4.1 указана площадь 36.45 кв.м, и на эту площадь распространяются иные ограничения (обременения) прав, Временные. Дата истечения срока действия временного характера-17.08.2012 г. Что означают эти термины. Действительно ли есть обременения или ограничения? Что нужно изменить и привести в соответствие. Спасибо.

Необходимо ли для нотариальной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости предоставить нотариусу выписку из ЕГРП или он сам запрашивает данные об объекте и его собственнике?

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение