Заявление о разделе имущества в браке, требуется подтверждение владения объектами недвижимости - как поступить?

• г. Новосибирск

Подаю на раздел имущества приобретенного в браке. Два объекта, оба зарегистрированы на мужа. Стоимость равная, есть заключение оценочной компании. Прошу суд поделить один объект ему, другой мне.

На руках у меня имеются только выписки из ЕГРП, из них видно только что муж собственник. Ни каких данных, когда и каким образом были приобретены эти объекты, не указано. Добровольно он ни каких документов не предоставит.

Должна ли я

А) сразу же в заявление просить суд сделать запрос в УФРС о предоставлении свидетельства о регистрации, о подтверждении возмездности сделки и даты приобретения объектов недвижимости

Б) или суд сделает это самостоятельно.

В) или нужно уже в ходе дела, при возникновении вопроса, заявить ходатайство.

Ответы на вопрос (4):

если у вас нет документов на право собственности - просите в иске - прошу суд в ходе досудебной подготовки истребовать у ответчика документы подтверждающие право собственности на спорные объекты

Сами запросите выписку из Росреестра (можно через их Интернет-сайт или в любом их отделении). Суд это за Вас делать не будет.

Это лучший ответ

А) сразу же в заявление просить суд сделать запрос в УФРС о предоставлении свидетельства о регистрации, о подтверждении возмездности сделки и даты приобретения объектов недвижимости

---Можете сразу заявить ходатайство в письменном виде до рассмотрения дела в суде. можете на предварительном заседании это сделать.

Б) или суд сделает это самостоятельно

--------суду это точно не нужно.

Вам необходимы доказательства приобретения данного имущества в период брака за счет совместного имущества (денег). Если имущество мужу подарено или перешло в порядке наследования, то прав на него Вы не имеете.