Может ли дело о нарушении статьи 228, часть 1 быть закрыто по истечению срока давности, если я не нахожусь в розыске?

• г. Яхрома

У меня непонятная ситуация: По справке от 09.2013 из Информационный Центр ГУ МВД России (г. Москва): 1. Решения по моему делу нет (статья 228 часть 1). 2. В розыске не нахожусь. Дело заводили в Москве в 2009 году (в статусе подозреваемого давал показания). Суда не было. Я давал подписку о невыезде, но поменял место жительства и на сегодняшний день не имею постоянной прописки. Насколько я понимаю, то срок давности по этой статье - 3 года. Могу ли я рассчитывать на закрытие дела по истечению срока давности (прошло уже 4,5 года), если я не нахожусь в розыске? Можно считать меня уклоняющимся от суда и следствия, если меня до сих пор не подали в розыск?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не находились в розыске ,то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года с момента его совершения. Если в самом деле нет постановления о розыске, то нужно получить у следователя постановление о прекращении дела и поставить точку. Но могут быть различные нюансы, лучше решать эти вопросы с адвокатом.