Может ли дело о нарушении статьи 228, часть 1 быть закрыто по истечению срока давности, если я не нахожусь в розыске?

• г. Яхрома

У меня непонятная ситуация: По справке от 09.2013 из Информационный Центр ГУ МВД России (г. Москва): 1. Решения по моему делу нет (статья 228 часть 1). 2. В розыске не нахожусь. Дело заводили в Москве в 2009 году (в статусе подозреваемого давал показания). Суда не было. Я давал подписку о невыезде, но поменял место жительства и на сегодняшний день не имею постоянной прописки. Насколько я понимаю, то срок давности по этой статье - 3 года. Могу ли я рассчитывать на закрытие дела по истечению срока давности (прошло уже 4,5 года), если я не нахожусь в розыске? Можно считать меня уклоняющимся от суда и следствия, если меня до сих пор не подали в розыск?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не находились в розыске ,то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года с момента его совершения. Если в самом деле нет постановления о розыске, то нужно получить у следователя постановление о прекращении дела и поставить точку. Но могут быть различные нюансы, лучше решать эти вопросы с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в розыске по статья 158 часть 3.Уехал за границу после чего обьявили в розыск. В Росии меня не допрашивали не вызывали. На сайте мвд я в розыске переобьявлен мера пресечения подписка о невыезде. Каков срок давности по моей статье.?

В августе 2001 г. было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 по событию января 2000 г. В октябре 2001 г. дело было приостановлено из-за передачи подозреваемого в розыск, хотя подозреваемый от следствия не скрывался, места жительства, фамилию не менял. В марте 2002 г., узнав, что он в розыске, подозреваемый добровольно прибыл в розыскной отдел, был составлен протокол о прекращении розыска. Уголовное дело не возобновилось и было передано в архив с неомененным постановлением о приостановке в связи с розыском.. Есть документ подтверждающий что подозреваемый не в розыске. В марте 2011 г. следствие хочет возобновить это дело в связи с розыском подозреваемого и ссылается на то, что срок давности не истек, т.к. в деле записи о возобновлении не сделано. На протяжении всего этого времени подозреваемый проживал по месту регистрации, регистрацию не менял, фамилию не менял. Истек ли в этом случае срок давности и что делать?

Правомерно ли прекращение следующего уголовного дела: в августе 2004 года было возбуждено уголовное дело против судебного пристава-исполнителя по части 1 статьи 293 УГ РФ (его халатность была причинена в августе-ноябре 2003 г). В июле 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого (был объявлен розыск). В октябре 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с временой тяжелой болезнью подозреваемого, а в ноябре 2007 г возобновлено. В феврале 2008 г уголовное дело было прекращено из-за истечения сроков давности (2 года).

Вопрос: можно ли как-то привлечь прокуратуру за затягивание дела? Можно ли открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно продление сроков давностии из-за болезни и розыска подозреваемого? Подать на моральное возмещение от ФССП я ведь могу?

Это какая статья? 159 ч.3? И какой срок давности по данной статье? 6 лет или? Если преступление было совершено в 2006 году по статья 159 часть 4, следствие подает в розыск одного подозреваемого по делу, а второй подозреваемый находтся на месте, то в 2012 года, если тот, кот не скрывается берет всю вину на себя, статья меняется на 159 ч.3 и дело за истечение сроков давности закрывается?

Уголовное дело заведено в 2001 году по статья 159 часть 1. Был задержан на 2 дня Мера пресечения подписка о не выезде. Об этом не знал. Объявлен в федеральный розыск (оповещение) в 2003 году. Ни каких действий по этому делу не проводилось. В 2012 году узнал что нахожусь в Федеральном розыске. Начальник следственного отдела говорит что я должен явиться для допроса.

Могу ли написать доверенность своему адвокату. Если объявлен в федеральный розыск, то срок давности не действует. Так ли это?

Я нахожусь в федеральном розыске по статья 162 часть 2! дело шло один год потом начались суды. На трех судебных заседаниях я был потом улетел в другую страну и меня подали в федеральный розыск, в розыске нахожусь уже почти год! я слышал что срок давности этого дела составляет 10 лет, поистичению этого срока мое дело закроют или будут искать пока не найдут и все равно пасадят? И если я щас вернусь в россию сколько накинут за то что я уклонялся?

Уголовный розыск был в 2008 году, и в 2019 судом оба розыска признаны не законным. В суде по уголовному делу, будет ли принято решение отменить уголовное дело по срокам давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня конкретный вопрос в марте 1999 году, против меня было возбуйдено уголовное дело по статье 159 часть 3, мошенничество в особо крупных размерах, с августа 1999 по июль 2000, я находился под следствием в следственном изоляторе, в июле 2000 года меня выпустили, под подписку о невыезде, дело было передано в суд, в январе 2001 года, был выписан повторный ордер на мой арест, но я узнав это, не стал дожидаться суда и успел выехать из России, был объявлен в розыск... на данный момент нахожус за пределами России и имею грайданство другой страны, хотел бы вернуться в Россию, у меня осталась пожилая мама одна в России..

имеется ли срок давности по моему делу, учитивая, что дело было передано в суд, но суда не было..

и какова процедура, если таковая существует заранее благодарен за подробный ответ.

Сын знакомых был задержан по статья 162 часть 2.УК РФ а затем отпущен под подписку о невыезде и скрылся. На сегодняшний день находится в розыске, а потерпевшая скончалась спустя пару лет (передозировка наркотиками). Есть ли срок давности по этой статье, и не закроют ли это дело?

Я гражданин республики Беларусь. В Федеральном розыске нахожусь с 2009 года (ст. О злоупотреблении служебными полномочиями). В том же году был задержан по розыску в Российской Федерации. Через три месяца был отпущен по решению суда, в экстрадиции в Беларусь было отказано в связи с истечением сроков давности по аналогичной статье в России. Могут ли меня повторно объявить в розыск, если эту статью переквалифицируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение