Какие документы нужны для того, чтобы заключить брак?
199₽ VIP

• г. Омск

Какие документы нужны чтобы заключить брак в тюрьме, и куда обращаться в первую очередь? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте какие документы нужны чтобы заключить брак в тюрьме, и куда обращаться в первую очередь????

Светлана, ваши паспорта.и согласие начальника тюрьмы.

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса для совместного заявления о заключении брака которое представляется в СИЗО.

Государственная регистрация брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание по приговору суда, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем организации записи актов гражданского состояния.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в уголовно-исполнительных учреждениях, производится органом загса по месту нахождения такого учреждения с соблюдением всех условий заключения брака.

Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления

Также хочу обратить Ваше внимание , что одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта лиц, вступающих в брак);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения 18 лет от органов местного

самоуправления по месту жительства при наличии уважительных причин лицам, достигшим возраста 16 лет (ч. 2 ст. 13 СК РФ).

квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака в размере 200 РУБЛЕЙ

При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов, или добрачная фамилия каждого из супругов, или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах.

В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;

реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

наименование органа загса, которым произведена государственная регистрация заключения брака;

серия и номер выданного свидетельства о браке (ч. 1 ст. 29 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и составляющим запись работником органа загса, скреплена печатью органа загса. На печати органа загса изображаются

Государственный герб РФ и написание наименования органа загса на русском языке и государственном языке субъекта РФ (республики) (ч. 1 - 3 ст. 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Свидетельство о заключении брака выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается руководителем органа загса и скрепляется печатью органа загса (ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии производится на основании Федерального закона № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.

Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.

При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.

После этого с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, лицом не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

Вторая сторона, желающая вступить в брак лично (с документом, удостоверяющим личность) и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.

Одновременно с заявлением о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить следующие документы:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака:

- свидетельство о разводе (в случае, если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке) или свидетельство о смерти прежнего супруга (если один из брачующихся вдова или вдовец), копии;

квитанцию оплаты госпошлины на сумму 200 рублей (за государственную регистрацию заключения брака ).

В соответствии со ст. 27 ФЗ № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и двух дней со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак.

Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов.

Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником