Можно ли отказаться от алиментов при снижении официальной зарплаты? Нужно ли выплачивать минимальную сумму?

• г. Павловский Посад

У мужа снизилась официальная зп в двое. Была 10000, стала 5000, теперь бухгалтерия с этой суммы начисляет алименты. Могу я от них вообще отказаться, чтобы сын потом не смог содержать своего папу в будущем, если папа подаст в суд на его содержание. Или есть какой то минимум по сумме выплаты алиментов ниже которого нельзя выплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказываться не нужно, потому что какой то период алименты выплачивались , сказать что совсем не платил - не сможете , если алименты снизились - подавайте на алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, Мария!

Согласно нормам Семейного законодательства Вы можете потребовать уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме. Кроме того, если Вы опасаетесь, что в будущем отец ребенка может потребовать алименты на его содержание, можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, конечно если есть на то основания, то есть, нерегулярно оплачивает алименты, не участвует в воспитании ребенка итд. Родитель лишенный родительских прав будет обязан далее платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако в будущем не может требовать у своего совершеннолетнего ребенка алименты на свое содержание.

Удачи Вам!

Уважаемая Мария.

Если должник по алиментам не имеет стабильного дохода или имеет заработки от случая к случаю, Вы имеете право обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Минимальная сумма алиментов, не ниже прожиточного минимума, устанавливаемого законами субъектов. Эта сумма индексируется.

Но если должник имеет стабильный заработок, во взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть отказано.

Вами были взысканы алименты в процентах от дохода.

Существует минимальный размер оплаты труда, который каждый год устанавливается федеральным законом.

С 01.01.2014 года МРОТ увеличен до 5554 рубля, поэтому должник не может получать ниже установленной суммы.

Удачи