ООО АСД требует оплатить долг по карте банка Рус. Стандарт - применим ли срок исковой давности?
199₽ VIP

• г. Голицыно

Вопрос такой: 06.2003 г банк Рус. стандарт выдал карту по которой я мог оплатить товары в маг. бытовой техники. Картой я воспользовался два раза в теч.2003 г С момента получения карты от банка ни каких извещений и писем не получал. В феврале 2014 г в почтовый ящик положили письмо от ООО АСД. Указывают, что в 2012 г банк переуступил долг по договору ООО АСД. Договора с банком у меня не сохранилось. АСД требуют оплатить сумму 22225 р. (на январь 2014 г) хотя на карте изначально было 20000 р под 20 с чем-то % годовых? ООО АСД просят обязательно приехать к ним для окончательного расчета суммы и оплаты. Применяется ли в данной ситуации срок исковой давности? И может ли АСД использовать против меня мои тел. звонки к ним (пока их не было) или приезд к ним в контору? Как реагировать на ихние письма и звонки (если они будут?)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа или совершения действий свидетельствующих о признании долга. На письма, звонки, СМС коллекторов не отвечайте, с ними не разговаривайте и никаких своих персональных данных им не сообщайте.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Добрый день!

Посоветуйте коллекторам обратиться в суд и взыскать с Вас эти деньги, у них это не получиться т.к. срок исковой давности 3 года давно прошел.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Поэтому коллекторы не имеют право от Вас что-то требовать.

РМожете реагировать на звонки и письма только жалобой в прокуратуру на незаконные действия указанной вами организации. сроки взыскания уже давно прошли (срок давности три года), все действия организации будут направлено на то, чтобы заставить вас добровольно выплатить денежные средства. Удачи!

По кредитным картам срок не исчисляется с момента платежа/активирования карты,там сложнее,это длящийся договор и он не является срочным.Требуйте письменно расторжения договора,вот там и будет понятно,что и сколько Вы им должны,следует ли платить и т.д.

1.Срок исковой давности три года с даты последнего платежа

2.Платить Вы никому не обязаны на основании ст 385 ГК РФ пока банком не выполнена ст382 ГК РФ

3.Взыскание может быть только через суд.Все остальные действия это вымогательство -Вам необходимо писать в полицию.

Удачи!!!!