Возможно ли одновременное сочетание функций покупателя и лица, получившего генеральную доверенность на жилье? Кто является продавцом в договоре купли-продажи - собственник или предоставившее доверенность лицо?

• г. Смоленск

Может ли лицо, которому выдана генеральная доверенность на жилье, быть одновременно и покупателем этого жилья? Кто при этом фигурирует как продавец жилья в договоре купли-продажи - собственник или то лицо, которому выдана доверенность?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В вашем случае покупателем должно быть некое третье лицо, которому ваш представитель и может продать жилье.