Как защититься от коллекторской конторы, которая ищет бывшего сьемщика в моей сьемной квартире?

• г. Харьков

Я живу на сьемной квартире уже почти год. Несколько месяцев назад начали приходить письма на бывшего сьемщика из коллекторской конторы по поводу неоплаченного им интернета. Договор с ним по интернету был разорван, когда я подключался, то сказали, что долга на квартире нет. У меня новый договор, по которому я все вовремя плачу. Передал письма хозяину квартиры, хозяин не принял это во внимание. Несколько дней назад пришло письмо, что через неделю приедут описывать имущество квартиры. А имущество на 95% мое личное, а не хозяйское. Что мне делать, если все=таки приедут? Какие предпринимать действия?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований к переживанию.На территории Украины нет закона регулирующий действия коллекторов, а следовательно такие письма и угрозы не имеют законных оснований.Кроме того,арест имущества и другая чушь,которая указана в письме возможно только по решению суда. и описывать и арестовывать имущество может только гос.исполнитель.

Уважаемая Лариса Александровна абсолютно права - взыскивается задолженность исключительно судом, и только исполнителем описывается имущество. Та ситуация, в которой Вы оказались, является распространенным психологическим давлением со стороны коллекторов. Мало того, даже если они приедут, то они побоятся зайти в квартиру, т.к. следом за этим Вы можете вызвать милицию и написать заявление о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.162 УК Украины