Как развестись с женой-гражданкой Киргизии, проживающей в Киргизии, если она не отдает свидетельство о браке?

• г. Тольятти

Я-гражданин РФ,проживаю в России с 2011 г., жена-гражданка Киргизии, проживает постоянно в Киргизии, в браке с 1985 г. Я хочу развестись, жена-против, свидетельство о браке у неё,мне не даёт.Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свид. о браке, а потом в суд.

Нужно подавать иск на развод в суд в Киргизии в исковом заявление попросить суд истребовать у жены свидетельство о браке

Если ранее Ваша жена была зарегистрирована (прописана) в вашем городе, то Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд в своем городе по месту жительства жены ( и вашего - как следует из вашего вопроса- вы проживали вдвоем вместе).

После уплаты вами небольшой госпошлины тот орган ЗАГСа , в котором вы регистрировали брак, выдаст вам повторно свидетельство о браке.

Уточните - были ли у Вас в этом браке рождены совместные несовершеннолетние дети, и где и с кем они сейчас проживают.

Если Вам необходима помощь в составлении иска, и (или) участии адвоката как вашего представителя в суде, то вы можете обратиться ко мне.

Обратитесь в Загс, того района где сейчас проживаете, получите повторное свидетельство о заключении брака и подавайте заявление в суд по месту нахождения супруги