Совместное проживание с бывшей женой - возможности и ограничения по совместному имуществу

• г. Зеленоград

ХОТИМ СОСТАВИТЬ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ С КОТОРОЙ ПРОЖИВАЕМ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой рукописной форме, будет ли данный документ являться официальным и иметь юридическую силу. К примеру если придут судебные приставы с целью описи имущества по задолженности банка, можно ссылаться на данную бумагу, показать, что все ТМЦ в квартире принадлежал лишь моей бывшей жене, а у меня лишь одна кошка И типа брать у меня, как должника перед банком не чего!

Ответы на вопрос (3):

Удостоверять такое соглашение у нотариуса не обязательно, законом не предусмотрено

ч.2 ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Про обращение взыскания на имущество супругов посмотрите ст.45 СК РФ

1.Соглашение в простой письменной форме

2.Документы на имущество что оно принадлежит Вам или договор аренды у какого-нибудь ООО

3.ст38 и 45 СК РФ посмотрите-приставам оплатите 300-500 руб-все производство исполняется и взыскание идет