Как решить вопрос с передачей доли в 4-х комнатной квартире в Омске, когда собственник проживает в Москве?

• г. Омск

Есть 4-х комнатная квартира в г. Омске. 4 собственника - папа, мама, сын (не прописан в квартире, проживает в Москве), дочь (я). У всех по 1/4 в собственности. Сыну нужно свою долю отдать кому либо из нас. Приехать в Омск он никак не может. У меня есть от него ранее оформленная в Омске доверенность на продажу его доли. Могу ли я приехать к нему в Москву, оформить у нотариуса договор дарения на меня, и уже в Омске самостоятельно без него оформить долю на себя? Или, например, могу ли я по этой доверенности продать его долю своему папе без денег? Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вашему брату следует обратиться к нотариусу по своему месту нахождения со светокопией вашего паспорта и оформить на ваше имя доверенность на дарение его доли в квартире.

Зетем ценным письмом отправляет доверенность вам.

Вы оформляете дарение доли отцу.

Это самый дешевый способ передачи доли.

Никаких налогов, расходы только на оформление доверенности, договора дарения и 1 000 р. пошлины при регистрации перехода права собственности.