Как оформить наследство квартиры на жену и что выгоднее - продать или подарить?

• г. Москва

Мужу в наследство по завещанию досталась квартира. Пришло время оформлять документы. Муж хочет подарить квартиру жене. Можно ли квартиру сразу оформить на жену, тоесть оформить наследство на жену сразу. Или придется сначала мужу вступать в права наследования, а потом уже дарить или продавать квартиру жене? Что выгоднее продать или подарить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ необходимо сначала мужу вступить в права наследования, оформить право собственности на квартиру, а затем - распорядиться по своему усмотрению. Однозначно дать ответ на вопрос: что выгоднее продать или подарить квартиру? нельзя. Надо знать конкретные обстоятельства. Возможна разные правовые последствия этих сделок.