Как оформить наследство квартиры на жену и что выгоднее - продать или подарить?

• г. Москва

Мужу в наследство по завещанию досталась квартира. Пришло время оформлять документы. Муж хочет подарить квартиру жене. Можно ли квартиру сразу оформить на жену, тоесть оформить наследство на жену сразу. Или придется сначала мужу вступать в права наследования, а потом уже дарить или продавать квартиру жене? Что выгоднее продать или подарить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ необходимо сначала мужу вступить в права наследования, оформить право собственности на квартиру, а затем - распорядиться по своему усмотрению. Однозначно дать ответ на вопрос: что выгоднее продать или подарить квартиру? нельзя. Надо знать конкретные обстоятельства. Возможна разные правовые последствия этих сделок.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Моему деду по завещанию досталась квартира (от дальней родственницы), он хочет подарить её мне. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли сразу оформлять наследство (квартиру) на меня? Или сначала он должен квартиру оформить на себя и затем продать мне? В права наследства он вступит только через 6 месяцев. Как выгоднее всё сделать, что бы поменьше налогов платить?

Имеется квартира в совместной собственности супругов без выделения долей. Как подарить всю квартиру маме жены? Надо ли мужу выделять свою долю, потом дарить её жене, а уже потом жена дарит квартиру матери? Какой налог за дарение надо платить?

Спасибо.

Квартира куплена в браке. Свидетельство на собственность на жену. Муж умирает. Жена хочет продать квартиру. Нужно ли вступать жене в права наследства? Прошло время больше пол года, никаких наследников не объявилось. В юстиции при оформлении документов требуют вступление в права наследства.

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

МУЖ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ЖЕНЕ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ СВОЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ОНА (квартира) ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА НЕ ДОСТАЛАСЬ ЕГО ДЕТЯМ (плохое поведение). ЖЕНА ЖЕ ХОЧЕТ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ (или это по другому называется), ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ МУЖУ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. МОЖНО ЖЕ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ?

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж по завещанию его доля квартиры переходит на меня, могу ли я свою долю подарить, а потом вступать в права наследования, или вначале нужно вступить а потом дарить СВОЮ долю?

В браке приобрели квартиру. Квартира оформлена на супругу, муж прописан. После развода еще долгое время проживали совместно. Обременений на квартиру нет. В настоящее время супруга не пользуется этой жилплощадью и хочет передать (продать, подарить) бывшему мужу, который проживает в квартире, все права на недвижимость. Как быстро оформить сделку? Обязательно ли выделять долю супруга, затем регистрировать доли в регпалате, а потом продавать или дарить долю бывшей жены? Как упростить эту процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение