Попадает ли она под ЕНВД или необходимо вести раздельный учёт?

• г. Самара

)).

Будьте любезны, ответьте пожалуйста на мой вопрос.

НЕ СОБЛАГОВОЛИТ ЛИ ДОСТОПОЧТЕННЫЙ ДЖИН.

Если вам не слабо ответте пожалуйста, ОЧЕНЬ НАДО:)

ПААААМААААГИИИИИТЕЕЕЕЕЕ!

Организация, общество с ограниченной ответственностью, далее ООО, юридическое лицо, всё в одном числе, имеет сеть розничных продуктовых магазинов в сельской местности, сидит на ЕНВД и платит налог с торговой площади. И между тем ООО заключило договора "поставки" и "купли-продажи" с бюджетными организациями (юр. лицами) т. е. с детскими садами, школами, интернатами - с конечными потребителями. Оплата по безналу. Казначейство без счёт-фактур деньги за поставленную продукцию ООО не перечисляет.

ВОПРОС:

Каким образом мы должны оформлять документацию, так чтобы и деньги казначейство нам перечислило и данная торговля попадала под ЕНВД и чтобы ООО не пришлось вести раздельный учёт?

Может ли ООО в этой ситуации обойтись без счёт-фактур?

Является ли данная торговля розничной?

Некоторые налоговые инспектора объясняют нам, что важно само название договора т. е. не поставки, а купли-продажи и в счёт-фактурах писать НДС - 0 или б/ндс, а некоторые говорят, что нужно выписывать счёт на оплату а не счёт-фактуру и что если ООО выдаёт счёт-фактуру, то оно автоматически является плательщиком НДС.

Премногоблагодарен, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! :

РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Минфин и ФНС по Вашему вопросу определенно не высказались. Если хотите узнать мое мнение, продажа продуктов питания бюджетным организациям вне зависимости от названия договора в силу ст.ст.70,73,251 Бюджетного кодекса РФ не может расцениваться как розничная торговля (пп.6,7 п.2 ст 346.26 НК) и облагаться ЕНВД. Учет по таким операциям необходимо вести в общеустановленном порядке и раздельно от оборотов, подлежащих налогообложению ЕНВД. По общему режиму Ваша организация обязана предъявлять к оплате сумму НДС, составлять счет-фактуры, вести журналы учета счетов-фактур, книги покупок и продаж.